Родители: сделайте время отхода ко сну социально-эмоциональным моментом для ваших детей

Сегодня мы планируем рассмотреть 2 вопроса, которые важны для учителей и родителей: один - «большой» вопрос, а другой - один из тех повседневных моментов, которые могут иметь большое значение для создания более эмоционально сплоченной семьи.

И так, первый вопрос: 

Что является самой большой проблемой в том, чтобы заставить родителей серьезно отнестись к социально-эмоциональному развитию ребенка и развитию его характера?

Забота о развитии индивидуальности детей самая сложная, ведь проще приготовить ребенку завтрак или дать карманных денег, нежели найти с ним общий язык. Хотя, большинство родителей понимают, что ответственность за это лежит на их плечах. Но ответ на вопрос что и как нужно делать для социального и эмоционального развития детей, часто остается загадкой. В мире математики все всегда точно, но в психологическом мире нет черно-белых ответов. Обращение к таким вопросам ставит под сомнение даже самих себя. Это предполагает самоанализ и размышления, а также включает активную работу над самосовершенствованием – отношении к другим, участии в жизни своих знакомых, и того, как они управляют своими отношениями с самыми близкими людьми, партнерами и детьми. Фактически, для родителя - это путешествие к себе.

Для нашего многозадачного, ориентированного на результат, всегда на связи общества, перестать думать, размышлять, чувствовать и обрабатывать то, как люди справляются с эмоциями и повседневными испытаниями, труднее, чем когда-либо. Но дети следят за каждым нашим движением и учатся у нас. Вот почему родителям нужен доступ к качественной поддержке.

О чем лучше всего подумать родителям, прежде чем пожелать спокойной ночи своим детям любого возраста, от дошкольного до подросткового?

Перед сном у родителей есть ежедневная возможность укрепить связь со своими детьми и выработать у них привычки успокаиваться, размышлять и быть благодарными. Во-первых, совместное чтение перед сном – это занятие не только для маленьких детей. Даже молодые люди, хоть и не сразу признают это, получают пользу от чтения с родителями. Чтение рассказов помогает детям успокоиться, дает возможность установить связь между ними и способствует развитию языковых навыков. Если вы потратите время на то, чтобы устроиться поудобнее и почитать сказку, которую ребенок выбрал или которая интересует, это поспособствует установлению связи через преданное внимание и общий интерес родителей. Совместное чтение главы интересной книги может привести к разговору на такие темы, которые раньше были под запретом. Это может иметь дополнительное преимущество в виде развития любви к чтению на всю жизнь, наполненную богатством и удовольствием. Кроме того, перед сном время для размышлений естественно. Чтение может создать ощущение спокойствия, которое приведет к обсуждению событий дня.

Пример: Мы с сыном обсуждаем все главные события дня, после того как мы позаботились о том, чтобы надеть пижаму и почистить зубы. «Мне было грустно, когда папа сегодня ушел», - сказал он вчера вечером. Это дает нам возможность поговорить с ним о проблемах, которые могут его беспокоить. Это также дает возможность дать ему знать, когда мы гордимся им. «Было приятно с вашей стороны предложить своему другу перекус, когда он пришел поиграть с нами сегодня днем». Это естественно ведет к благодарности, которую мы называем нашими «счастливыми мыслями». Каждую ночь у нас есть привычка называть людей, вещи или события дня, за которые мы благодарны. Мысли благодарности не только приводят ребенка в спокойное, позитивное состояние ума, способствующее спокойному ночному сну, но также помогают детям ценить хорошее в жизни и сосредотачиваться на нем, а не принимать это как должное. И, конечно же, это священное время, когда «я люблю тебя» -  это слова, которые должны быть услышаны всеми детьми, независимо от того, что происходило в течение дня.

В качестве последней мысли можно добавить, что старшие братья и сестры тоже могут читать младшим перед сном, а это еще один способ укрепить отношения в вашей семье.

17.04.2021