Почему домашнее обучение должно быть более самостоятельным и менее структурированным

Во время пандемии коронавируса ученики перешли на дистанционное обучение, что в свою очередь разнообразило социальные сети различными системами обучения. Причиной этого стало то, что стандартизованная система обучения разных учебных заведений основана на жестком контроле и расписанном графике, а не на оптимизации обучения.
Занятия на дому дает ученикам уникальную возможность сделать свою учёбу более увлекательной, игривой, глубокой и самое важное – самостоятельной. А индивидуальный подход поможет им быстрее приспособится к учёбе. Ещё один немало важный плюс - это то, что родителям проще управлять работой своих детей.
Благодаря тому, что ученики в некоторой степени могут сами управлять своей учёбой - способствует поднятию мотивации, развитию творческих умений и появлению некоторой независимости. Всё, что их интересует или, имеют некоторые вопросы на разные темы они могут исследовать самостоятельно, благодаря чему расширяют свои возможности и умения. Находясь дома, родители могут дать больше выбора для изучения, чтения и успешного вклада своего времени в учёбу.
При отсутствии строгих планов большинства учебных заведений, которые большее своё время исчерпывают на тестирование и стандарты, во время занятий дома, родители могут уделить больше времени и внимания на развитие критического мышления, детальному изучению, повышении мотивации детей к учёбе, которое перейдет к смежным темам обучения.
 
ИЗУЧЕНИЕ НАУКИ
Игра, для маленьких детей – это своеобразный урок, в котором они постоянно открывают для себя что-то новое. Манипуляции разными предметами во время игр даёт детям основы знаний физики. Предоставьте детям свободную игру с различными безопасными предметами домашнего типа, такие как подушка, одеяло, картонная коробка, пенопласт и т. д. и т. п. Проводите эксперименты, которые просты и безопасны в домашних условиях, но будут интересны детям. Более взрослые юноши могут экспериментировать сами и снимать на камеру или записывать результаты, но с соблюдением правил безопасности.
Так же не стоит забывать о матушке природе. Проводите больше времени с детьми на свежем воздухе, это может быть дача, парк, лес. Ведь там можно наблюдать различные интересные явления, жизнь животных и растений. Создайте дневник, чтобы описывать жизненный цикл того, за кем или чем наблюдаете. Можете собирать коллекции различных цветов и вместе искать их названия, а можете и сами дать имя.
 
ПОНИМАНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Во время пандемии некоторые библиотеки открыли бесплатный доступ к своей литературе. Найдите то, что будет интересно вам и вашему ребёнку и читайте вместе. После того, как вы закончите книгу, можете предложить вашему ребёнку создать свою историю по примеру того, что прочитали. Так же можете создать свой спектакль по прочитанному, или же нарисовать плакат, или картину.
Различная современная техника не может быть в стороне во время обучения и развития детей. Запрос на познание образа того, что его интересует должно быть удовлетворено и, благодаря технике, это может быть осуществлено. Обязательно смотрите исторические, документальные фильмы и особенно важно в это время разговаривать с детьми. Задавайте вопросы о том, что они думают или указывайте на неточности или предубеждения в том, что было просмотрено. Укажите на различие культур, которое показано в фильме и вашей, собственной.
 
ИЗУЧЕНИЕ МАТЕМАТИКИ
Математика, довольно-таки сложный предмет, поэтому к ней нужно подходить проще. И чтобы научить маленьких детей делать подсчёт или практиковать математические факты, которые присуще данному возрасту ребёнка стоит использовать монеты и/или пуговицы. А при изучении дробей или умножения используйте кулинарию. Наглядно покажите, как выглядит четверть и полторы чашки муки, так же само продемонстрировать и с фруктами и овощами. Такая настольная игра, как монополия, может помочь ребёнку в практике математики, считая свои финансы и правильно распоряжаться ими, совершая выгодные сделки и переходить на другую позицию по игровой карте.
 
ИССУСТВО ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА
Позволяйте детям самим выбирать книги для чтения, тем самым поощряя их. Посвятите некоторое время чтению всей семьей, а потом обсудите то, что прочитали. Это сделает совместное чтение более эффективным и является полезным. И вообще говорить с детьми – о чём угодно – очень благотворно влияет на изучение языка.
Консолидация обучения – акт просмотра информации, чтобы закрепить концепции, чтобы они придерживались долгосрочной перспективы – не должна быть сложной. Обсуждение того, что вы делаете каждый день, должно помочь укрепить новые знания.
Для большего улучшения знаний и понимания языка используется письменность. Попросите вашего ребёнка написать собственную сказку, рассказ или же стихи, может быть даже с картинками. Так же письменность, если от руки помогает улучшить почерк, делая его более красивым и понятным.
 
ПОГРУЖЕНИЕ В ИСКУССТВО
Различные виды искусства, к примеру музыка и изобразительное искусство благоприятно влияет на работу мозга и самочувствие, улучшая память и вербальный интеллект. Все виды искусства способствуют развитию двигательных навыков, творчеству и решения проблем. Помогите таланту вашего ребёнка развиваться и предложите ему что-нибудь нарисовать, слепить, вырезать или сделать какое-нибудь изделие.
Ещё одним объектом для изучения искусства является музыка. Превратить хозяйственный предмет на музыкальный инструмент или создать свою собственную музыку для них не проблема. Делитесь с детьми своими любимыми исполнениями, завлекайте и учите играть на музыкальных инструментах. А если же ваш ребёнок умеет играть на каком-либо инструменте, то распечатайте ему ноты любимой песни из фильма, мультика или видеоигры. Изучите вместе новый танец, сделайте кукольное представление.
 
НАЙТИ ВРЕМЯ ДЛЯ ИГР И ДВИЖЕНИЙ
Предложите своим детям проводить каждое утро тренировку, чтобы включить свой организм и получить заряд энергии на предстоящий день. Так же дети могут сами договориться и встретиться в видеоконференции, чтобы провести совместную тренировку. Вы можете обговорить какое направление будет иметь ваша тренировка, будут ли это танцы, может йога, или же обычная тренировка с помощью различных снарядов. Если ваш ребёнок уже ходит на занятия по какому-либо виду спорта или физической активности предложите ему заняться им в домашних условиях вместе с вами.
 
ФОРМИРОВАНИЕ ЖИЗНЕННЫХ НАВЫКОВ
Чем больше людей в семье, тем больше приходится убираться дома. Поэтому уборку можно превратить в некую игру, например, кто быстрее справится со своей работой, или же с помощью ролевой игры: «Мы пираты, а эти игрушки - сокровища - кто может собрать больше сокровищ обратно в сундук?». Детей старшего возраста часто мотивируют выполнять работу по дому, если вы вовлекаете их в процесс. Проведя семейное собрание можно составить список дел для каждого члена семьи, которые нужно выполнять каждый день. Это будет развивать навыки решения проблем, трудовую этику, большую и мелкую моторику.
 
УВИДЕТЬ ВОЗМОЖНОСТИ
Аутентичное обучение происходит в реальном мире, содержательных контекстах. Пока дети ведут активный образ жизни, играют, двигаются и веселятся, они учатся. Руководствуйтесь тем, что им любопытно и их веселит.

20.06.2020