Нет плохих родителей

Стать родителем относительно просто, но воспитание детей - это искусство. Принципы RIE (Resources for Infant Educarers) тоже просты, но их нужно применять как искусство, как в хорошие, так и в плохие времена, от одной ситуации к другой. Доверие к нашим детям и постоянное сообщение об этом - ключ к успеху. Когда практика становится привычкой, а привычка становится второй сущностью, нас воодушевляют небольшие озарения, а иногда и откровения.
Воспитание - нелегкая прогулка, и это особенно сбивает с толку, если вы придумываете ее по ходу дела. Когда у нас возникают трудности, большинство из нас открыты для советов. Фактически, мы отчаянно нуждаемся в этом - если это сработает. К сожалению, уважительное воспитание не включает быстрых уловок, советов или волшебных пилюль. Это действительно целостный подход, который означает сначала бросить вызов нашему внутреннему восприятию младенцев как беспомощных, а затем применить новый взгляд на наши повседневные взаимодействия. Это процесс, и результаты не всегда проявляются в одночасье, но для родителей этот процесс поучителен, полезен и, в конечном итоге, меняет жизнь. Мы по-разному смотрим на наших детей, поэтому относимся к ним по-разному, и поэтому наши отношения меняются мгновенно и навсегда.
Когда принципы RIE рассматриваются с готовностью и непредвзятостью и применяются с терпением, любовью и последовательностью (в отличие от «Я пробовал это, это не сработало!»), небольшие успехи, в конечном итоге, приводят к крупным успехам. Сама наша интуиция на самом деле трансформируется, и когда это происходит - всякий раз, когда это происходит - меняется все, что касается воспитания детей и наших отношений с нашими детьми. Да, на этом пути много разочарований и путаницы - один шаг вперед, два шага назад - но единственный способ потерпеть неудачу - это сдаться.
Расслабьтесь. Ваш ребенок компетентен, осведомлен и способен. Ваши основные обязанности - кормить, купать, одевать, любить и охранять его. Поймите, что даже если он просто лежит на полу, глядя на свою руку или небо, он занят. Он развивается как физически, так и морально. Просто наблюдая и присутствуя, позволяя вашему ребенку свободно двигаться, воображать, различать и принимать собственные решения, вы глубоко вовлечены в хорошее воспитание.
Быть последовательным. Младенцы и дети дошкольного возраста реагируют на последовательность и им абсолютно нравятся ритуалы. Знание того, чего ожидать, оказывает успокаивающее действие, потому что дети чувствуют себя вовлеченными и контролирующими ситуацию. Это относится к смене подгузников, времени отхода ко сну, еде, одеванию и практически к любой части дня. Обнаружено, что одним из продуктов этой последовательности является сотрудничество. Другой - основа доверительных отношений, которые перерастают в дружбу на всю жизнь - привилегия, которой пользуются хорошие родители.
Будьте уверены. Впервые в жизни мы полностью отвечаем за все, и мы должны помнить об этом все время. Так что подойдите к этому воспитанию с уверенностью и предполагайте, что на этом пути вы будете делать ошибки. Да, даже очень хорошие родители могут ошибаться. На самом деле, когда мы совершаем ошибку, это прекрасная возможность укрепить наши отношения, признав ее, извиняясь, если необходимо, а затем продолжая вести себя как хороший родитель.
Не проморгайте. Это может быть подкатегория последовательности. Очевидно, что границы важны, но для многих из нас их сложно установить и защитить. Некоторые родители рано решают, что у них волевой ребенок, и останавливаются. Это худшее оправдание, которое только можно вообразить, чтобы бросить полотенце хороших родителей. Пока малыш думает, что в вашей броне есть трещина, он будет бить по этой слабости, пока она не поддастся. И каждый раз, когда мы сдаемся, это сигнал о том, что мы не контролируем ситуацию, которая укрепляет эту мышцу сопротивления и заставляет нас чувствовать себя плохими родителями. С другой стороны, если мы сможем оставаться спокойными и (в некоторой степени) любящими, получая практический конец ядерной истерики, она неизбежно пройдет - иногда довольно внезапно - и, вероятно, в следующий раз будет менее интенсивной и значительно короче. У хороших родителей был такой опыт.

26.12.2020