В напряженных ситуациях маленькие дети могут научиться регулировать свои эмоции, когда учителя спокойно сидят рядом с ними, поначалу не говоря ни слова.

 

Как социальный работник дошкольного учреждения, я часто сижу на ворсистом ковре, из которого наши ученики любят лепить снежных ангелов, сложив руки на коленях, и молча ожидаю, пока тот или иной ребенок будет дергаться и кричать. Поскольку иногда дети могут кричать очень сильно, мои коллеги могут подойти к двери, предлагая поддержку, а я просто сижу молча, терпеливо ожидая подходящего момента, чтобы вмешаться. И честно говоря, за годы, которые я проработала в детском саду, преднамеренное использование молчания стало одной из моих самыхxa эффективных стратегий перехода.

 

Использование тишины позволяет установить тесную связь со своими младшими учениками, эффективно поддерживая их на пути к чувству безопасности. Наше молчание дает возможность увидеть неприятные чувства детей и принять необходимые меры. Это демонстрирует нашим ученикам, включая тех, кто наблюдает за всем этим, что мы заботимся о них, сидя с ними рядом, пока они не будут готовы успешно вернуться к обучению.

 

СЛОВА МОГУТ ОБОСТРИТЬ СИТУАЦИЮ

В трудные моменты в классе, когда учащиеся становятся неуравновешенными, благонамеренные педагоги, как правило, поощряют детей использовать слова в надежде, что словесное выражение того, что они чувствуют и почему они так себя ведут, разрядит ситуацию. Педагоги часто полагаются на язык, чтобы спросить у ребенка, как ему помочь, но чаще всего они только обостряют ситуацию, что продлевает расстройство в классе.

 

Дисрегуляция часто происходит между учащимися и преподавателями в эти трудные моменты. По мере того, как маленькие дети входят в истерику все больше и больше, у них отключается доступ к той части мозга, которая контролирует речь и рассуждения, вмесо этого включается защитная реакция. По мере того как педагоги становятся все более неуравновешенными, когда сталкиваются с отстающими учениками, в их взрослом мозгу происходит то же самое. Однако учителя сообщают о своей дисрегуляции не через поведение, а через язык: громкость, тон, давление и темп. Когда это происходит, дети не могут терпеть вербальные попытки поддержки, потому что голос и язык перегружают и без того перегруженный мозг и тело.

 

КАК C ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Педагоги дошкольного образования могут использовать множество стратегий для тихой совместной регуляции со своими учениками. Некоторым ученикам я могу просто протянуть руку и повести их в тихую зону классной комнаты. Это также естественная возможность продемонстрировать для других учеников, что их ждет при таком же раскладе. Как только я провожу детей в тихую зону, мы молча садимся вместе, и после нескольких минут спокойного сидения рядом с ними я предлагаю отвлечься. В таком случае в ход идут любые антистрессы, которые у вас есть.

 

Один из моих коллег также часто спокойно сидит с детьми и массирует им руки. Я же часто предлагаю ученикам сесть ко мне на колени, чтобы я могла заключить их в медвежьи объятия. Объятия или массажи помогают детям успокоиться. Их плечи опускаются, конечности расслабляются, они глубоко дышат - все физические признаки показывают, что их система борьбы отключается и они начинают контролировать себя.

 

ПРИНИМАЙТЕ СОГЛАСИЕ

В то время как тихие телесные вмешательства являются эффективной стратегией совместной регуляции для маленьких детей, педагогам важно помнить о безопасности и согласии. Родители подписывают форму согласия, которая объясняет использование сенсорных и телесных стратегий при зачислении их ребенка. Также наших юных учеников учат, что у них всегда есть право сказать «нет», если они не хотят, чтобы к ним прикасались. Наши преподаватели также могут сказать «нет», если им неудобно совместно регулировать таким образом.

 

Маленькие кресла-качалки; носки для тела и поролоновые валики; утяжеленные коврики, одеяла и мягкие игрушки — отличные альтернативные инструменты совместной регуляции, основанные на спокойном теле, которые преподаватели могут использовать в классе, которые не любят физический контакт, но при этом предлагают те же преимущества.

 

Меган Таварес

07.05.2022