Слушать подтекст

У детей часто нет языковых или эмоциональных средств, чтобы сказать то, что они на самом деле имеют в виду. У Фреда Роджерса была история, которую он любил рассказывать: вскоре после того, как он вошел в дошкольный класс, маленький мальчик сообщил ему, что ухо его плюшевого мишки оторвалось во время стирки. Роджерс понял, что мальчик не рассказал о простом инциденте - скорее, он выразил обеспокоенность тем, что с ним может случиться нечто подобное. Как только Роджерс сказал присутствующим детям, что люди не могут потерять части тела во время принятия ванны, все они заметно расслабились.

Хотя важно обращать пристальное внимание на то, что дети говорят или пытаются сказать, необходимо также подвести итоги их невербального общения. Клоуз, детский психолог, рекомендует, чтобы, например, если ребенок скрещивает руки или дует губы, вы выражали свою искреннюю реакцию на его язык тела.

Давайте выразительную, конкретную и правдивую похвалу

Дети хотят знать, что их усилия признаны взрослыми. Делайте им комплименты за то, что они делают или отразите те качества, которые, как вы знаете, они хотели бы видеть в себе. Даже если ребенку свойственно не трудолюбие, вы можете побудить его усердно трудиться, сформулировав его усилия таким образом.

Будьте как можно более конкретными и избегайте хвалить поверхностное (например, внешность) или вещи, над которыми они не властны («Ух ты, у тебя такая большая семья!»).

Поделитесь своей жизнью

Детям нравится узнавать о мире взрослых, поэтому полезно знакомить их с темами, которые могут им быть интересны. Вы пробовали новые хлопья для завтрака? В восторге от нового друга? С нетерпением ждёте, чтобы посмотреть смешной фильм? Расскажите им об этом - и будьте конкретны.

Вместо того, чтобы просто упомянуть, что вы ходили на уроки танцев, например, в четвертом классе, расскажите им все о своем учителе танцев и о том времени, когда ваша подруга, которая всегда пыталась рассмешить других детей посреди тренировки. Детям нравятся истории, к которым они могут относиться, а хорошие истории состоят из хороших деталей.

Опуститесь на их уровень - буквально

Разве не странно разговаривать с кем-то, кто выше тебя? Иногда, это сбивает с толку или даже настораживает, особенно если у большого человека громкий, гремящий голос.

Когда вы разговариваете с маленькими детьми, расслабьтесь. Физически равное положение может помочь создать сопоставимый психологический эффект - ребенок участвует в разговоре, а не слушает лекцию. И когда вы говорите, подбирайте их громкость и используйте тон голоса, который будет мягким, но естественным, как будто вы разговариваете с чрезвычайно интересным, умным человеком.

Используйте проверенные темы и тактики

Домашние животные - отличная тема почти для каждого ребенка, как и любимые темы (цвета, животные, песни) и вещи, которые являются общими. А еще есть тактика, которая нравится детям: когда вы открываете им секрет («Вряд ли кто-нибудь из детей знает это!») или шутку (подмигнуть), обратитесь к их опыту или попросите совета.

По опыту одного учителя, во втором классе, в начале дня он со своими учениками делились проблемами, с которыми они сталкивались в своей жизни, и давали друг другу советы. "Мне вовсе не стыдно сказать, что многие из моих самых насущных проблем - как мотивировать себя складывать белье, как ложиться спать пораньше и что делать, если я все время забываю дома зимние перчатки - были решены очень вдумчивыми 7-летками", - говорит учитель.

По большому счету, дети хотят общаться с людьми, которые хотят общаться с ними, поэтому наслаждайтесь возможностью поговорить с кем-то, кто, несомненно, видит мир совсем иначе, чем вы.

13.02.2021