Как разговаривать с детьми. Часть 1

Дети: Они такие же, как мы. За исключением того, что они маленькие и милые, и они действуют через сложные процессы развития - когнитивные, эмоциональные и социальные, - которые определяют и то, кем они являются сегодня, и кем они станут в конечном итоге.

«Детство - это трудное время по своей природе». Дети - новички в этом мире, и у них очень мало контроля над тем, что происходит в их жизни. Что еще хуже, многие взрослые - даже учителя - не очень хорошо разговаривают с детьми. Иногда, даже когда взрослые все же пытаются поговорить с детьми, они повышают голос или начинают кричать.

Итак, как учителя должны подходить к общению с детьми? Обдумывая свой собственный опыт работы с детьми, который включает обучение и работу учителем начальной школы, а также консультации с несколькими экспертами и очень внимательными друзьями, которые еще не отмечали дни рождения, выраженные двузначными числами, - педагогом было собрано несколько советов и уловок для общения с детьми в возрасте от 4 до 10 лет.

Найдите время, чтобы понять, где они находятся в процессе развития

Когда речь заходит о том, как взрослые неправильно понимают маленьких детей, Эрика Кристакис, автор книги «Как важно быть маленьким», выражает фундаментальную иронию: «Я думаю, что у нас есть проблема несоответствия, когда мы и недооцениваем, и переоцениваем детей», - сказала она The Atlantic в 2016 году, объяснив, что, например, когда детям предоставляются соответствующие с точки зрения развития условия, у них, вопреки распространенному мнению, не бывает короткого периода внимания. В то же время, дети не могут следовать быстро меняющемуся расписанию взрослых или поставить себя на место других.

Когда взяли интервью у Кристакис в 2019 году, она назвала нежелание учитывать точку зрения ребенка «фальсификацией» и она связывает с этой тенденцией многие препятствия, с которыми дети сталкиваются в американском обществе, такие как плотный график и недостаточное понимание важности неструктурированной игры.

Нэнси Клоуз, детский психолог и доцент Йельского детского учебного центра, говорит, что, хотя все дети разные, дети младшего возраста, как правило, более эгоцентричны - «либо они на что-то влияют, либо на них что-то влияет» - и чем старше ребенок, тем больше он способен «с большей гибкостью придерживаться точки зрения другого». (Подробный обзор типичных стадий развития ребенка можно найти в книге Чипа Вуда «Ярлыки».)

Разговаривая с ребенком, взрослые должны знать, как ребенок позиционирует себя в мире, и соответствующим образом строить взаимодействие. Например, учитель, который общается с двумя детьми, находящимися в конфликте, должен знать об их потребностях в развитии: воспитанники детского сада могут хорошо ответить на прямые вопросы о том, как они себя чувствуют, в то время как четвероклассники, вероятно, смогут лучше поделиться своими мыслями о системах правилах, справедливые для всех.

Относитесь к ним серьезно и не снисходительно

Дети отлично улавливают тон и подтекст; это эволюционная необходимость. Точно так же, как вы никогда не будете использовать снисходительный тон или детский лепет в классе, серьезно относитесь к тому, что говорят дети, с которыми вы разговариваете. Имейте в виду, что даже маленькие дети могут обдумывать очень важные темы и рассматривать их со всей серьезностью. Не рассказывайте о вещах, которые пугают - дебаты по ядерному разоружению могут подождать несколько лет.

Сет Аронсон, психолог и профессор Института психиатрии, психоанализа и психологии Уильяма Алансона Уайта в Нью-Йорке, предлагает, чтобы взрослые позволяли детям вести беседы на эмоциональные или тяжелые темы - и что первый шаг к ориентированию в потенциально сложных разговорах заключается в следующем: взрослые должны уметь терпеть собственное беспокойство из-за разговоров на эти темы с детьми. Опять же, все дети разные: позвольте ребенку перед вами определять содержание и регистрировать ваш разговор.

Во время разговора не спешите заполнять тишину - это может усилить беспокойство детей. Фразы, которые вы бы использовали в разговоре со взрослым собеседником - «Я согласен», «Я понимаю, что вы имеете в виду», «Скажи больше», - имеют большое значение не только для улучшения содержания разговора, но и для того, чтобы помочь детям почувствовать уважение и быть услышанным.

06.02.2021