Простые способы, которыми учителя могут усилить поддержку родителей в использовании технологий в образовании своих детей.

Поддержка родителей в школьных и классных инициативах и мероприятиях может быть проблемой для учителей по ряду причин. У некоторых родителей и опекунов может быть негативный опыт, из-за которого они сопротивляются вовлечению, другие работают на нескольких работах, а третьи, возможно, были обескуражены плохими отношениями с одним из учителей своих детей. Так было до пандемии, но теперь перед нами стоит новая проблема, которая может помешать заинтересованности родителей: сопротивление использованию технологий в учебе. Может быть, они думают, что их дети и так слишком много времени проводят за экранами. Они могут чувствовать себя отчужденными, потому что у них нет опыта работы с технологиями или же работа с учебными технологиями их ребенка - это еще одна вещь, которая создает стресс.

Рассматривая, как мы можем наилучшим образом вовлечь родителей, которые все еще чувствуют укол пандемического обучения, вот некоторые из предложений как начать год и настроить его успех.

УСИЛЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
Признайте трудности и продемонстрируйте положительные моменты: часто родители и опекуны просто хотят знать, что их переживания и чувства подтверждены и поняты. Попробуйте отправить электронное письмо или видеоролик в начале учебного года, который начинается с обсуждения проблем, с которыми родители, возможно, столкнулись при обучении в условиях пандемии, и признайте, что некоторые родители могут посчитать ненужным использование технологий в классе.
Затем продемонстрируйте удивительное обучение, которое произошло с вашими учениками в прошлом году. Если, например, у детей был виртуальный визит, поделитесь отрывком из этого опыта. Объясните, что общение, сотрудничество, творчество и критическое мышление останутся частью классной комнаты с поддержкой технологий, с дополнительными преимуществами, которые учащиеся получат от личного взаимодействия.

Установите четкие ожидания и нормы: многие родители и опекуны не знают, чего ожидать после пандемии. Какая поддержка потребуется их ребенку с помощью технологий? Сколько времени их ребенок должен проводить в Интернете, работая в школе? Что им делать, если у их ребенка проблемы с доступом к онлайн-материалам, необходимым для выполнения домашних заданий? 
Многие из наших родителей не были обучены технологиям, поэтому они не знают, чего ожидать, когда речь идет о пересечении родительских, школьных и образовательных технологий. И год пандемии, вероятно, подорвал любые базовые знания, которые они накопили. 
Чтобы избежать путаницы, четко опишите свои ожидания и нормы. Сообщите родителям, как и когда технологии будут использоваться в классе, и дайте им конкретное представление о том, сколько работы в Интернете их дети могут выполнять в качестве домашних заданий, а также о том, какая поддержка им потребуется со стороны взрослых дома.

Получите максимум удовольствия от возвращения в школу: предложите родителям небольшой опыт обучения вместе с учеником в классе. Например, вы можете создать увлекательное занятие, основанное на игровом обучении или виртуальной реальности. Таким образом, они испытают воодушевление от увлекательного использования технологий, узнают, как сотрудничать со своим ребенком в использовании технологий, и узнают, как технологии могут улучшить, а не заменить обучение и личные взаимодействия.

Продолжайте предоставлять ресурсы для обучения родителей: если ожидается, что ваши ученики будут выполнять работу, требующую использования технических инструментов или устройств дома, предоставьте родителям и опекунам такой же уровень поддержки, который вы оказывали во время пандемии.
Если, например, вы просите своих учеников использовать технические ресурсы, убедитесь, что и ученики, и их родители имеют доступ к короткому обучающему видео о том, как именно их использовать. Родители оценят ваши усилия, и этот жест обеспечит им уровень безопасности, когда их ребенок придет к ним за помощью в онлайн работе.

31.07.2021