Как помочь детям привыкнуть к маскам

Человеческий мозг не любит неожиданности – он любит прогнозировать, находя образы, которые уже знакомы, учится на ассоциациях, связях и жизненном опыте. Но к концу лета, когда школы начнут возобновляться будет много непривычных перемен: новые распорядки, программы и рекомендации. Особенно маленьким ученикам будет сложно приспособиться к ношению маски в течении длительного времени.

В детских садах, школах, гимназиях, которые возвращаются к занятиям в классе, будут действовать новые правила и протоколы, и нам следует хорошо подумать о том, как мы можем помочь ммаленьким ученикам придерживаться этих нововведений. Родители со своей стороны могут привлекать детей к ношению масок с увеличенными интервалами ещё до начала школы и есть несколько советов о том, как мы могли бы использовать маски для учеников, создавая при этом безопасные условия, чтобы убрать страх и беспокойство, которые вызваны этими изменениями.

Для педагогов особенно важно делиться своими чувствами и ощущениями при ношении масок в первые несколько недель в школе. Мы делимся своими уязвимостью, беспокойствами и вопросами, сидя рядом с нашими учениками, создавая при этом безопасное, открытое место для них, чтобы и они могли выразить свои проблемы и переживания.

Связь и доверие должны быть в приоритете с самого начала. Какими реквизитами, головными уборами или другими частями одежды, вымышленными персонажами, предметами вы можете поделиться, чтобы сразу создать позитивные связи и ассоциации? Как вы могли бы раскрыть свои увлечения, интересы и собственные истории, надевая маску в тот же первый день в школе? Ниже приведены некоторые стратегии.

СТРАТЕГИИ СТАРТА УЧЕБНОГО ГОДА В МАСКАХ

1. Успокаивающая сумка: материальные предметы, такие как лейкопластырь, мятная конфета, личный блокнот или поощрительная наклейка, дополнительные карандаши и т.д. часто помогают почувствовать утешение, когда кто-то замечает наши страхи и беспокойства. Лучше, чтобы у каждого ученика была своя успокаивающая сумка. Ученики будут хранить эти сумки в школе и в случае надобности используют их. Что бы вы положили в эту сумку?

2. Новый распорядок: учителя должны быть целенаправленны в создании распорядка в классе, чтобы облегчить любые неудобства, дискомфорт, беспокойство или тревогу, которые могут возникнуть у учеников по поводу ношения масок. Многие из наших учеников не будут ходить в уже привыкших к ношению масках, поэтому распорядок и предсказуемая структура помогут им чувствовать спокойствие и быть готовым к учёбе. В распорядке может быть рисование или запись своих мыслей.

3. Связь с родителями: письмо родителям, в котором рассказывается о процессах, которые происходят в классе и о распорядке облегчит их беспокойство и беспокойство их детей. В письмах учителя могут пригласить родителей и рассказать о торжествах и проблемах, с которыми сталкивались их дети за последние несколько месяцев.

Несколько вопросов, которые стоит задать родителям:

• Какими двумя или тремя лучшими способами я могу создать положительный опыт для вашего ребёнка в этом году?

• Поделитесь своими любимыми воспоминаниями о вашем ребенке. Что заставляет его или её улыбаться?

• Как я могу помочь вашему ребёнку приспособиться к маске?

• Есть ли какие-либо изменения дома, которые мне было бы полезно знать?

• Как мы можем сотрудничать? Есть ли что-нибудь, чему вы хотели бы научить или поделиться с классом?

4. Маски для лица и способности супергероев: спросите у учеников, что они за супергерои и попросите их создать собственную супергеройскую позу. Когда они займут эту позу, пусть сделают 3 глубоких вдоха, задержаться на пару секунд, а потом выдохнут суперсилу, которою они хотят послать себе, тому, о ком они заботятся или миру.

5. Вопросы для утреннего собрания: некоторые вопросы, которые учителя могут использовать в первую или две недели, когда ученики привыкают к маскам и друг другу.

• Как маска защищает нас?

• Вы знаете каких-нибудь супергероев, которые носят маски?

• Может мы украсим собственные маски? Как бы вы хотели их украсить?

6. Тематические недели: первые недели в школе будут сложными как для учителей, так и для учеников. Иногда перенаправление внимания от масок может пройти легче, если мы сосредоточимся на чём-то другом. Один из способов сделать это – назначить тематические недели с различными ассоциациями. К примеру, «Неделя любимых цветов», «Неделя животных», «Неделя любимых традиций», «Неделя художников», «Неделя музыки». Спросите, может быть у учеников есть свои предложения и пожелания.

7. Практика чтения эмоций: мы способны читать выражения лица, глядя в глаза. Учителя могут потратить на это несколько минут в день. Попросите ученика в маске подумать об эмоции и попытаться выразить её своим лицом и попросите весь класс угадать что это за эмоция. Ученики могут стать экспертами в чтении выражений лица людей в масках, что может быть забавным занятием.

 

01.08.2020