Родители дошкольников хотят участвовать в обучении своих детей, и главное - облегчить им путь.

"Существует давний миф о том, что вовлекать семьи в образование детей по своей сути сложно. Однако, как известно многим педагогам, проблема заключается не в желании родителей участвовать, а в способности школы привлечь их.


3 СПОСОБА ИЗМЕНИТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

1. Дайте родителям несколько практических занятий, которые они могут включить в свой распорядок дня
Когда мы начинали, нашим первым прототипом была папка на месяц с рабочими листами. Но вовлеченность была низкой. Родители в нашей тестовой группе сказали нам: «Как родитель, вы никогда не чувствуете, что делаете достаточно». Разделяя слишком много дел, мы непреднамеренно способствовали тому, что родители чувствовали себя неудачниками. 

В таком случае можно попробовать сократить количество мероприятий, которыми учителя делятся с семьями, с трех-четырех в неделю до четырех в месяц. Мы также заметили, что родители тяготеют к занятиям, которые были более практическими и физическими - они использовали мелок для игры в бинго, чтобы начертить первую букву имени своего ребенка или создать узоры из миниатюрных кубиков. Они были интерактивными и портативными, что позволяло семьям легко встраивать их в существующие процедуры. Когда родителям позволяли сосредоточиться только на нескольких вещах и давали им занятия, которые были бы интересны их ребенку, они могли более активно заниматься и чувствовать удовлетворение, которое укрепляло как их, так и уверенность их ребенка.

2. Чтобы устранить любые препятствия, дайте родителям все, что им нужно
Мы на собственном горьком опыте узнали, что просьба к родителям собирать вещи в собственном доме является препятствием для многих занятых семей. Например, сначала мы попросили родителей собрать нитку и миску и попросить их ребенка нанизать бусинки, чтобы развить мелкую моторику. При таком уровне подготовки родители занимались по низким ставкам. Но когда мы предоставили веревку, бусы и фотографию, показывающую, как делать это дома, родители участвовали значительно чаще.
Теперь при каждом мероприятии по взаимодействию с родителями мы спрашиваем себя: «Что мы просим родителей сделать, чтобы это мероприятие произошло?». Оттуда мы изучаем, с какими препятствиями они могут столкнуться, и мы усердно работаем над устранением любых препятствий, предоставляя все необходимое для работы. Если помочь родителям добраться до финиша с первого раза, они с большей вероятностью будут повторять это задание.

3. Вводите по одной концепции за раз
В начале процесса проектирования мы отправили родителям тяжелые текстовые документы с подробными инструкциями по выполнению такой задачи, как чтение. Мы быстро поняли, что нам гораздо больше удалось привлечь родителей, если мы представляли в раздаточных материалах только одну концепцию за раз, помещали любой текст в три строки и использовали наглядные пособия для демонстрации концепции или инструкций. 
Например, вместо раздаточного материала на одну-две страницы, объясняющего все, что родители должны учитывать при чтении с ребенком (ведите пальцем, говорите об обложке книги, попросите ребенка предсказать, что произойдет на следующей странице), мы выбирали одну концепцию каждый месяц, чтобы просить их практиковаться. Один месяц мы просто отметили очень крупным текстом: «Когда вы читаете с ребенком, обязательно указывайте пальцем на слова, которые вы читаете», с изображением руки, указывающей на слова, чтобы проиллюстрировать концепцию. В следующем месяце, когда у родителей было время усвоить одну концепцию, мы попросили их попробовать новую. Мы обнаружили, что отработка одного навыка за раз укрепляет уверенность родителей в своей способности поддерживать обучение своего ребенка.

Хотя у нас есть еще много возможностей для роста в нашей работе с родителями, мы очень рады, что получили возможность узнать от наших родителей о том, чем они хотят заниматься и что им нужно, чтобы чувствовать поддержку со стороны школы. Поскольку школы и преподаватели продолжают слушать, учиться и опираться на уроки других, мы можем коллективно развенчать мифы о вовлечении родителей и сформировать партнерство, которое принесет пользу нашим школам, учащимся и сообществам."

Джина Паскуаль

05.06.2021