Один администратор объясняет, как приверженность стоицизму помогла ему контролировать стресс.

Что, если мы скажем вам, что лидерство в сфере образования может не вызывать стресса? Когда мы признаем свой стресс и разрабатываем план противодействия ему, все идет гораздо более гладко, чем обычно. Соблюдение древнегреческой философии стоицизма облегчает работу во всех отношениях, особенно когда дело касается построения команды, сотрудничества, решения проблем и повышения квалификации персонала.

ОБЗОР СТОИЦИЗМА

Исследования показывают, что эмоционально умные лидеры добиваются результатов, вызывают трансформационные изменения и вдохновляют других, потому что демонстрируют высокий уровень самосознания, саморегуляции, мотивации и сочувствия. Эмоциональный интеллект — это концепция, которую психолог Дэниел Гоулман разработал в 1990-х годах. Однако классический стоицизм существует примерно с третьего века до нашей эры. Суть стоицизма выражена в цитате Эпиктета: «Важно не то, что с тобой происходит, а то, как ты на это реагируешь».

Стоицизм учит развитию самосознания, саморегуляции и настойчивости в преодолении необдуманных и вредных эмоций, таких как гнев и зависть. Можно сделать вывод, что стоики были одними из первых эмоционально интеллектуальных лидеров, и именно поэтому современные лидеры должны принять стоицизм в школьной среде. Когда лидеры эмоционально умны, они знают свое эмоциональное состояние и уровень стресса. Это осознание позволяет им тщательно выбирать свое восприятие, точку зрения, настроение, реакцию и действия. Принятие стоического мышления позволит вам снизить уровень стресса.

Вероятно, вы никогда не связывали стоицизм со школьным руководством и, возможно, задаетесь вопросом: что такое стоическое мышление и почему мне следует его приобрести? Сущность стоической философии — восприятие, действие и воля. В конечном счете, стоицизм способствует сочувствию и пониманию в наших межличностных отношениях. Стоики очень эмоционально умны и отстранены от суждений, необдуманного принятия решений и негативных эмоций.


Как школьный руководитель может ежедневно демонстрировать мужество, воздержание, справедливость и мудрость? Короче говоря, лидеры-стоики ведут определенный образ жизни. Они начинают свой день рано. Они заядлые читатели. Они планировщики, рефлексивные практики, эффективные коммуникаторы и сотрудники.

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ СТРЕССУ ЛИДЕРСТВА
«У вас есть власть над своим разумом, а не над внешними событиями; осознай это, и ты обретешь силу» — Сенека. Великий стоик Сенека считал, что наш разум — мощный инструмент. Будучи руководителем образования, вы так или иначе будете испытывать стресс. Ключ к управлению этим — радикальное принятие вещей, находящихся вне вашего контроля. Радикальное принятие — это инструмент, используемый в диалектической поведенческой терапии (ДПТ), чтобы помочь клиентам понять настоящий момент таким, какой он есть, и посмотреть на него отстраненно, а не чисто эмоционально. Радикальное принятие не является пессимистичным; на самом деле все наоборот, и это позволит вам четко определить факторы стресса, вызывающие у вас лидерство, и соответствующим образом спланировать действия.

В конечном счете, стоицизм — это искусство отпускать в жизни вещи, которые находятся вне вашего контроля. Стоики считают, что беспокоиться о вещах непродуктивно, отнимает ненужную энергию и вызывает ненужный стресс. Стоики тратят энергию на поиск решений проблем. Стоики не зацикливаются на самих проблемах.

Стоическое лидерство — это образ жизни и образ мышления, которые человек должен приобрести, использовать и намеренно активировать посредством эмоционального интеллекта. Лидер наиболее продуктивен, когда он может быстро разобраться в мелочах лидерства. Более того, эффективные лидеры сосредотачиваются на том, что находится под нашим контролем, и мы управляем своим стрессом и эмоциями, чтобы иметь возможность различать и принимать правильные решения. У лидерства всегда будут препятствия, поэтому ключевым моментом является принятие стоического мышления.

16.12.2023