Детские приключения - 5 причин, по которым детям нужно руководить

Дети рождаются приключенцами. Если мы уделим им все свое внимание и найдем совершенно безопасное, достаточно интересное место, в котором они могут свободно перемещаться, они будут на своем пути. Даже самый маленький ребенок может вести нас в игровые приключения, если мы внимательно наблюдаем и используем свое воображение, потому что задолго до того, как у ребенка появляются двигательные способности, колеса начинают вращаться. Он видит, слышит, чувствует и думает.

Затем, когда дети научились хватать и двигаться, они начинают показывать нам некоторые из своих мыслительных процессов. (“Хммм… интересно, какое на вкус и ощущения будет это деревянное кольцо во рту». Или «Я готов ползти обратно к маме, чтобы обнять ее и подкрепиться”). На второй год нам уже начинают рассказывать.

Чтобы следовать за ребенком, лучше всего отказаться от любых игровых «планов», которые могут у нас быть, подавлять наши порывы развлекать, учить, демонстрировать или даже помогать. Это может быть сложно. Мы естественно стремимся к общению, и нам может быть трудно поверить, что нашей поддержки достаточно. Но на самом деле этого даже более, чем достаточно, потому что позволяет нашим детям взаимодействовать с нами на их условиях - например, принося нам игрушку или глядя на нас, чтобы выразить свое желание получить ответ. Между тем, наши дети отчётливо ощущают наше спокойное внимание. Помните, что у них общий уровень осведомленности, даже выше, чем у взрослых. Недавние исследования показывают, что они на самом деле не могут отключиться от раздражителей в своей среде и сосредоточиться исключительно на чем-то одном. Дети могут еще не знать всего, но они все чувствуют.

Дело не в том, чтобы развлекать малышей, показывать им игрушки и время от времени играть с ними. Но, чтобы поощрять детские приключения, мы должны помнить, что мы невероятно увлекательные и грандиозные фигуры для наших детей. Мы для них жизнь. Мы - это мир. Итак, когда мы что-то делаем, наш ребенок будет сосредотачиваться на нас. Поощрять ребенка вести игру означает, что мы должны проявлять терпение, наблюдательность и мягко реагировать, чтобы не прерывать процесс ребенка. Оно того стоит.

Ребенок:

Создает идеальный курс обучения

На самом деле дети - единственные, кто знает, что их интересует и над чем они работают. В разумно обогащающей среде каждый ребенок способен разработать программу обучения, которая будет значимой, уместной и подходящей для него или нее с точки зрения развития. Наши идеи и решения не могут конкурировать друг с другом и могут только отвлекать от важных дел.

Принимает ограничения более легко

Когда детям предоставляется свобода руководить своими игровыми приключениями - им разрешается проводить большую часть своего времени, руководствуясь внутренним миром, - они с большей готовностью принимают направление. Это не значит, что они всегда послушно следуют нашим желаниям. Младенцы и малыши (особенно) имеют здоровую потребность сопротивляться и не соглашаться. Но наши указания намного легче усвоить ребенку, когда ему доверяют автономность в его «свободное» время в безопасном игровом пространстве. Когда у ребенка много зеленых огней, он гораздо более восприимчив к красному и желтому.

Учится заниматься и получать от этого удовольствие

Это тоже большой плюс для родителей. Дети, которым разрешено вести свои игровые приключения, поражают друзей и родственников своей долгой концентрацией внимания и интересными выходками. С ними приятно общаться, потому что они не требуют от нас тратить энергию на их развлечение (и не нуждаются в телевизоре).

Практикует быть лидером, новатором, самоучкой, исследователем

Игры - это редкая возможность для ребенка быть лидером, а не последователем, быть новатором и инициатором, а не подражателем, полностью направленным внутрь себя. Поощряйте их использовать все преимущества.

Чувствует доверие и ценность

Поощрять детские приключения означает доверять детям делать то, что они хотят, по-своему, в свое время. Итак, наш ребенок получает последовательное и глубокое послание от людей, которые для него наиболее важны ... он интересен и способен, и мы бы ничего не изменили.

 

19.12.2020