Эти вопросы помогут вам узнать немного больше, чем обычно.

Сколько раз вы спрашивали своего ребенка: «Как сегодня прошла школа?» и были разочарованы отсутствием ответа? Как родители, мы виноваты в том, что постоянно задаем своим детям этот вопрос, хотя обычно не получаем многого в ответ.
Иногда (если честно) у нас нет сил на настоящий разговор. В других случаях мы просто не можем придумать, что спросить. А когда дети стают старше и переходят в среднюю школу, в их жизни происходит много нового, о котором они редко хотят рассказывать сами. Поэтому предлагаем вам список вопросов, которые заставляют задуматься.

ВОПРОСЫ
С небольшими изменениями в формулировках эти вопросы подходят для детей всех возрастов:
Расскажи мне о сегодняшнем моменте, когда ты был взволнован тем, что ты узнала.
Расскажи мне о моменте в классе, когда ты почувствовал себя сбитым с толку.
Подумай о том, что ты узнал и сделал сегодня в школе. О чем ты хотел бы узнать больше? Какой вопрос у тебя возник в результате вашего сегодняшнего обучения?
Были ли сегодня моменты, когда ты волновался? Когда ты испугался?
Были ли сегодня моменты, когда ты чувствовал себя неуважительно со стороны кого-либо? Расскажи мне о тех моментах.
Были ли сегодня моменты, когда ты чувствовал, что кто-то из твоих одноклассников проявляет заботу о тебе?
Были ли сегодня моменты, когда ты гордился собой?
Расскажите мне о разговоре с одноклассником или другом, который тебе понравился.
Что было сложным в твоем дне?
Что ты ценишь в своем дне?
Что ты сегодня узнал о себе?
Есть ли что-то, о чем ты хотел бы поговорить, и я мог бы помочь тебе разобраться?
Тебя что-то беспокоит?
Чего ты ждешь завтра?
Есть вопрос, который ты хотел бы, чтобы я задал тебе о твоем дне?

СОВЕТЫ ПО ЗАДАВАНИЮ ВОПРОСОВ
То, как и когда мы задаем эти вопросы, сильно влияет на информацию, которую мы получаем от наших детей. Во-первых, не нужно задавать все эти вопросы в один и тот же день. Вы можете спросить один или два из них. Через некоторое время вы поймете, какие из них вызывают наиболее значимые ответы. Вам следует задать вопрос в то время, когда у вас есть возможность сосредоточиться, чтобы ваш ребенок чувствовал, что он полностью завладел вашим вниманием. Например, ужин и поездка в машине — оптимальное время для таких разговоров.
Со временем эти разговоры станут рутиной. Дети будут знать, что когда вы поедете в школу, вы спросите их, чего они будут с нетерпением ждать, есть ли что-то, о чем они беспокоятся, и есть ли что-то, о чем они хотят поговорить с вами, и вы могли бы помочь им разобраться.

БОЛЬШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Следующее может помочь вашим разговорам быть позитивными и эффективными:
Не перебивайте. Это хорошее правило для любого разговора, но особенно, если вы хотите получить от ребенка много информации.
Просите добавку. Просто скажите: «Я хотел бы услышать об этом больше...» или «Ты можешь немного рассказать об этом?»
Спросите о чувствах. После того как ребенок опишет свой опыт, спросите: «Что ты чувствовал в тот момент? Что ты заметил в своих чувствах?»
Подтвердите чувства. Что бы ни чувствовал ваш ребенок, это нормально. Пусть он знает это. Ощущения в порядке. Скажите ему это.
Скажите ему, что учителя или дети не могут быть недобрыми или злыми. Если он расскажет вам историю об учителе, который кричал на него или проявлял к нему неуважение (независимо от того, что они говорили или делали), дайте ему понять, что взрослый не может так с ним обращаться. То же самое касается и того, как к нему относятся другие дети.
Спасибо детям за то, что поделились с вами. Всегда цените их честность и готовность поделиться яркими, а также трудными моментами. Это повысит их уверенность в том, что они расскажут вам больше.

 

05.02.2022