деревянные пазлы для детей

Пазлы – это одно из наиболее популярных развлечений среди детей в возрасте от 1 до 12 лет. Но это не просто веселая игра, но еще и весьма полезное занятие. Пазлы для детей делают ребенка более усидчивым, развивают его моторику и способствуют развитию внимательность

При выборе пазлов необходимо учитывать возраст ребенка, так как сложность рисунка и количество деталей напрямую зависят от того, сколько малышу лет. Например, для самых маленьких (от 1 года) картинка состоит из четырех-шести деталей, для детей постарше деталей может быть значительно больше. Чтобы пазлы стали действительно полезным и развивающим занятием, нужно ответственно подойти к их выбору, акцентируя внимание как на игровом, так и на обучающем аспекте.

 

Разновидности пазлов

Сегодня существует много видов пазлов. Рассмотрим самые популярные из них:

 

  • Мягкие пазлы или пазлы-коврики для самых маленьких. Они идут небольших размеров и обычно имеют не более четырех деталей. В этом возрасте ребенок только учится решать задачки, акцентировать свое внимание и координировать движения. Такая игра, помимо всего прочего, поможет ребенку выучить названия животных, предметов быта и т.д.
  • Магнитные пазлы. Подходят для малышей возрастом 3-4 года. В этом возрасте популярны обучающие пазлы о разных профессиях, животных, временах года. Благодаря этому ребенок не просто складывает красивую и яркую картинку, но и получает новые знания.
  • Деревянные пазлы для детей. Один из наиболее популярных видов, ведь таки пазлы сделаны из натурального материала. С их помощью ребенок может учить геометрические фигуры, буквы и цифры. Количество элементов варьируется от 2-3 до бесконечности.
  • Картонные пазлы. Изготавливают как правило из прессованного картона и являются экологически чистыми. Подходят для детей от 2 до 5 лет.
  • Тематические. В возрасте 5-6 лет ребенок уже, как правило, имеет свои интересы и чем-то увлекается. Для такого возраста идеально подойдут тематические пазлы с любимыми героями мультфильмов. Также можно обратить внимание на более познавательные темы. Например, популярностью пользуются пазлы «анатомия человека». Задача ребенка заключается в том, чтобы из деталей собрать картинку человека.
  • 3D-пазлы. Трехмерные пазлы представляют собой небольшой конструктор. Подходят они для детей от 7-8 лет.

Польза

Пользу пазлов для развития ребенка невозможно переоценить. Такая игра помогает развиваться в любом возрасте, поэтому она обязательно должна быть в арсенале любого родителя. К полезным свойствам пазлов относятся:

  • Развивают крупную и мелкую моторику, ребенок быстрее учится контролировать свои движения;
  • Делают ребенка более усидчивым, учат его концентрироваться на определенных действиях;
  • Развивается логика и образное мышление;
  • Расширяется кругозор, из ярких картинок малыш все время узнает для себя что-то новое;
  • Развивается фантазия ребенка;
  • Малыш учится достигать поставленных целей;
  • Раскрывается творческий потенциал ребенка.

Пазлы хороши еще и тем, что их могут одновременно собирать два и больше человек. Например, можно деревянные пазлы купить, чтобы дети единой командой пытались сложить картинку.  В таком случае, помимо всего прочего, ребенок еще учится работать в команде и тренирует социальные навыки. Это особенно полезно в том случае, если Ваше чадо стесняется общаться с другими детьми.

Пазлы – идеальный инструмент развития ребенка

Если Вы хотите обучить своего ребенка усидчивости, сделать его более внимательным и просто расширить его кругозор, то развивающие пазлы идеально для этого подходят. Специальные беби-пазлы можно давать малышу от 1 года, и тогда к 5-6 годам он с легкостью будет справляться даже со сложными картинками. Главное, покупайте пазлы по возрасту ребенка. Совсем маленьким не рекомендуется давать пазлы с большим количеством мелких деталей, так как ребенок может их банально проглотить.

 

09.11.2019