Терапевт рассказывает о перерывах в движении и простых инструментах, которые помогают учащимся начальной школы сосредоточиться на чтении.

Когда дети физически перевозбуждены, их чтение часто страдает. Они могут спешить с чтением и пропускать строки. У них могут быть трудности с декодированием, снижение понимания, зрительного внимания и выносливости при чтении. Хорошая новость заключается в том, что существует множество стратегий и вспомогательных средств для малых и больших движений, которые могут справиться с чрезмерной стимуляцией и помочь учащимся в основных компонентах развития чтения.

Мы собрали несколько простых упражнений, которые дети могут выполнять в классе. Также включили несколько простых, но эффективных инструментов, которые помогут им сосредоточиться на чтении.

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ МАЛЫХ ДВИЖЕНИЙ
Постукивание у виска: учащиеся быстро и уверенно постукивают по бокам головы, повторяя от 5 до 10 раз.

Перерыв для глаз: учащиеся потирают ладони, пока не почувствуют тепло. Пусть они закроют глаза и аккуратно приложат к глазам нагретые ладони на 10–20 секунд. Это отличное упражнение, которое можно использовать как перед чтением, так и тогда, когда во время чтения глаза учащихся начинают терять фокус.

Во время школьных заданий, связанных с устойчивым зрительным фокусом, учащиеся могут испытывать утомление глазных мышц. Использование перерыва для глаз через регулярные промежутки времени или всякий раз, когда глаза начинают испытывать усталость, может дать усталым глазным мышцам короткий отдых и повысить выносливость, а также производительность в связанных задачах.

БОЛЬШИЕ ПЕРЕРЫВЫ
Комбинация постукиваний-растираний-сжатий всего тела: попросите учеников встать, поставив ноги на пол, и скрестить руки, положив ладони на противоположные плечи. Затем, начиная с плеч и двигаясь вниз к запястью, они быстро постукивают вверх и вниз. Затем, держа руки скрещенными на плечах, учащиеся твердо и равномерно потирают руки вверх и вниз, двигаясь от плеч к запястьям. 

Сделайте 8: Скажите своим ученикам следующее: «Представьте, что вы нарисовали восьмерку и она прямо перед вами. Возьмите правую руку и тщательно обведите ее. Теперь обведите ее левой рукой. Теперь возьмите обе руки вместе (один кулак поверх другого) и обведите восьмерку вместе».

Примечание. Упражнение «сделай-восьмерку» также воздействует на зрительное внимание и действует как перерыв для глаз, поэтому это может быть хорошей стратегией для использования при выполнении действий, которые имеют значительные зрительно-моторные и зрительно-перцептивные компоненты. Например, чтение, письмо, рисование, переписывание с доски и поддержание зрительного внимания во время обучения.

ПОЛЕЗНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Текстурированная закладка. Спросите своих учеников, чувствовали ли они когда-нибудь, что им трудно удерживать взгляд на странице или им часто приходится читать одно и то же слово или предложение снова и снова. Яркая, простая закладка для отслеживания каждого предложения во время чтения может помочь им удерживать взгляд на странице в течение более длительного периода времени и обеспечить концентрацию.

Учащиеся могут делать свои собственные закладки (младшим классам может понадобиться помощь). Вырежьте листы бумаги в виде закладок. Подойдет любой доступный тип бумаги, например цветная. Альтернативой является использование уже сделанных закладок. Попробуйте разместить на закладках текстурированные липучки или наклейки, чтобы увеличить сенсорную обратную связь. Дети могут возиться с липучкой во время чтения.

Цветная накладка. Цветная накладка представляет собой цветной прозрачный лист с узким окном, через которое учащиеся могут читать по одному предложению за раз. Это может помочь учащимся следить за чтением, поскольку слова отслеживаются в окне.

Сделай сам: чтобы сделать это самостоятельно, купите прозрачную папку (более яркие и легкие обычно работают лучше). Вы должны иметь возможность получить около восьми окон из каждой папки. Вырежьте тонкую полоску (примерно размером с предложение). Дети также могут использовать его в качестве закладки.

Использование этих упражнений в качестве подготовки к чтению и в качестве перерывов во время чтения, а также добавление простых инструментов может помочь учащимся сделать чтение более плавным.

17.09.2022