Когда дети практикуют округление чисел и оценивание ответов, эти идеи могут помочь им со временем стать более точными.

Многие дети не умеют оценивать. Например, некоторые сбиваются с толку при округлении пятизначного числа до разряда десятков, потому что не запоминают значения разряда. Некоторые не помнят правил округления в большую или меньшую сторону. Другие просто отключаются из-за кажущейся неуместности - какой смысл оценивать цифры?
Лучший способ, как формативно оценивать способности учащихся оценивать - это начать с них. Обсуждая свои решения, делясь своими личными анекдотами и создавая собственные стратегии, ученики находят способы понять, как оценивать числа. Мы поделимся здесь несколькими примерами.

РАЗРЕШЕНИЕ СОВЕТОВ
Во время одного урока ученик поделился, что считал округление мишенью. Он играл в дартс, и эта идея ожила, когда он говорил. Он сказал, что ответ находится в середине доски, и он просто пытался попасть на доску.
После веселого разговора наш класс решил, что бывают случаи, когда просто попасть на доску было нормально. Когда дети чувствуют себя комфортно и уверенно, как это было в случае, когда мой ученик объяснял свои аргументы в пользу округления или оценки чисел, они чувствуют себя уполномоченными. 

НО ИНОГДА ТОЧНОСТЬ ВАЖНА
Нужно ценить умение своих учеников решать проблемы, но им все равно нужно знать, насколько важна точность для «реального мира». Нам нужно помочь им стать более умелыми в рассуждении и решении проблем - помочь научиться попадать в яблочко. Для этого есть идеальный сценарий, который однажды порекомендовал ученик школы.
Он сказал: «Иногда мама разрешает мне покупать вещи в продуктовом магазине. Она дает мне деньги и говорит, что у меня есть пять минут, чтобы купить на них как можно больше. Все, что я не трачу, возвращается ей.
- «Но как это похоже на округление?»
- «У меня нет бумаги или карандаша, поэтому мне приходится округлять все, что я хочу купить, а затем складывать, чтобы убедиться, что это меньше двухсот гривен. Но если я округлюсь слишком быстро, я, вероятно, не смогу потратить столько же из двухста гривен, сколько смогу».

Таким образом можно дать задание своим ученикам: «Ваша мама дает вам 200 гривен. Она говорит, что вы можете покупать все, что хотите, но не дороже двухсот гривен. У вас всего несколько минут, потому что мама очень спешит, а вам нельзя ничего записывать. Оцените, какие предметы вы можете приобрести (у вас нет карандаша)».
Некоторые дети приходят к выводу, что они могут купить мало, в то время как другой предполагает, что они могут купить много продуктов. Обычно это вызывает обсуждение в классе идеи округления до разных значений разряда. Теперь дети обнаруживают, что точность имеет свои достоинства - от нее зависит покупка.

РАСШИРЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ
Часто дети округляют числа в зависимости от контекста. Но чтобы оценить, как они обобщают оценку, попробуйте эти предложения. Дайте им проблемы, которые нужно решить, не создавая историй, или попросите их создать свои собственные проблемы - вы даже можете предложить им создать свой собственный контекст. Эти предложения могут привести к интересным обсуждениям, демонстрирующим, как учащиеся рационализируют свои ответы или приводят примеры из реальной жизни для решения математических задач. Как только они почувствуют себя подтвержденными и уполномоченными в своей способности оценивать, в их руках будут мощные инструменты, которые помогут им решить проблему, которую им дает испытание или жизнь.

02.10.2021