Ученики могут получить контекст из текста, быстро просмотрев введение и подзаголовки; они могут идти по частям, а не читать весь документ. Попросите их прочитать раздел, затем закройте книгу и попробуйте записать то, что они помнят. Затем они могут открыть книгу, перечитать раздел и исправить написанное. Посоветуйте им собирать и расставлять приоритеты по любым возникающим вопросам.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА И ФЛЭШ-КАРТОЧКИ — ЭФФЕКТИВНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

У учащихся есть и другие способы извлечения информации, основанной на эффективном ведении заметок: Метод ключевых слов помогает учащимся запоминать слова и определения. Они находят звук или слово, спрятанное в слове, которое пытаются выучить, и составляют небольшую историю, которая связывает его с определением.

Флеш-карты могут быть хорошим способом помочь в этом, но они редко используются должным образом, поэтому научите учащихся, как правильно их использовать. В начале года выделите немного времени в классе, чтобы помочь учащимся создать и попрактиковаться в использовании карточек.
 

Обязательный момент — сделать паузу, чтобы хорошенько подумать после того, как они прочитают лицевую сторону карты, прежде чем перевернуть ее. Если они знают концепцию, они должны попытаться связать эту идею с одной или двумя другими. Если они не знают концепции, посоветуйте им не торопиться, прежде чем перевернуть ее. Даже если они не могут вспомнить, этот процесс помогает лучше запоминать ответ, когда они его читают.

Если они действительно знают карту, они могут отложить ее на некоторое время, но вернуть в колоду, чтобы просмотреть позже в тот же день или завтра. Советуйте учащимся не увлекаться изучением декоративно-прикладного искусства. Создание красивых карточек может быть чрезвычайно полезным опытом, но также может оставить учащихся недостаток времени для учебы.
 

Объясните, что запоминание ключевых слов и определений может помочь учащимся в обучении. Их активная рабочая память, в которой происходит все их мышление, может удерживать очень мало элементов (от трех до пяти) в течение очень короткого времени (от 10 до 20 секунд). Хранение ключевых слов и определений в их долговременной памяти освобождает место в их мозгу для обработки новых вещей, которые они пытаются выучить.

Эти эффективные и действенные стратегии задействуют больше мозгов учащихся и помогают им усвоить материал сразу, чтобы у них было меньше времени на изучение, когда придет время контрольной. Учащимся важно знать их — хотя это не все революционные стратегии, основанные на фактических данных, они помогут вашим ученикам хорошо начать.
 

Помните, что эти стратегии хороши только в том случае, если учащиеся могут заставить их работать в контексте вашего класса. Помогите им сделать это, встраивая стратегии во время занятий, и активно поощряйте способность каждого учащегося делать это с возрастающей самостоятельностью с течением времени.

 

15.10.2022