Применение методов обучения, укрепляющих способность мозга извлекать информацию, может помочь учащимся учиться более эффективно.

 

Каждый ученик может учиться. Но могут ли они сделать это лучше? Исследования показывают, что наличие набора стратегий для обучения и возможность использовать правильную стратегию в нужное время оказывают значительное влияние на результаты учащихся.

На этом основывается концепция нейропластичности: наш мозг постоянно меняется в результате нашего опыта, как положительного, так и отрицательного. Неудивительно, что время наибольшей нейропластичности приходится на школьные годы.

Как мы помогаем нашим детям максимизировать их обучение? Давайте начнем с рассмотрения некоторых из лучших научно обоснованных стратегий помощи учащимся в обучении.
 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ПРАКТИКУ ПОИСКА

Важно, чтобы практика поиска была в центре того, как дети учатся. Вот некоторые примеры:

Попросите учащихся взять лист бумаги и записать все, что они знают по теме. Затем попросите их проверить свои записи и исправить то, что они написали.

Когда они смогут вспомнить все детали для точки, они поставят галочку рядом с ней в руководстве. Они должны продолжать, пока не смогут все проверить.

Дайте своим ученикам ключи к ответам на проблемы и научите их, как на них отвечать. Они могут использовать ключ, чтобы проверить свои ответы и попытаться решить проблемы, которые у них есть. Лучше всего использовать время занятий в начале года, чтобы развить у учащихся способность выполнять работу с возрастающей самостоятельностью с течением времени.

Поскольку практика поиска кажется более сложной, чем перечитывание заметок и выделение, дети часто расстраиваются. Объясните учащимся, что это труднее, потому что их мозг работает усерднее и создает больше связей. Из-за этого информация и навыки, которые они изучают, дольше остаются в их памяти. Обязательно предусмотрите перерывы для своих учеников. Хорошим ритмом может быть 30 минут занятий без отвлекающих факторов, затем 5–10 минут правильного перерыва, а затем повторите этот цикл. Если 30 минут полной концентрации слишком долго, попробуйте 20.
 

ОБЪЯСНИТЕ ЦЕЛЬ ДЕЛАТЬ ЗАМЕТКИ И КАК ИМЕННО ИХ ДЕЛАТЬ

Ученикам не нужно записывать каждое слово, которое вы говорите, а нужно воссоздавать ключевые идеи и примеры, чтобы помочь им учиться позже. Цель ведения заметок — помочь учащимся сразу приступить к изучению информации. Основное внимание уделяется тому, чтобы заставить их обобщать и перефразировать, а также фиксировать ключевые определения, фразы и т. д.

Выделите некоторое время в начале года и подробно научите учащихся, как использовать свои конспекты занятий, чтобы помочь им в учебе.
Вот пример:

  • Прежде чем делать заметки, попросите учащихся провести вертикальную линию на три четверти вниз по странице и написать заметки с левой стороны.
  • После того, как они сделают заметки, они могут просмотреть их. Для каждого раздела они должны придумать один или два вопроса, ответом на которые является этот раздел заметок. Попросите учащихся написать эти вопросы справа от строки.
  • Затем попросите учеников сложить страницу пополам по линии.
  • Затем попросите их прочитать вопрос и постараться ответить на него.
  • Ответив на вопрос, они могут перевернуть страницу и проверить свой ответ.
  • Повторите этот процесс для всех вопросов.

Все учащиеся могут получить пользу от подробного обучения тому, как делать заметки в контексте конкретного занятия — важно не делать предположений, что они уже могут это делать.

08.10.2022