Многим детям, идущим в детский сад, будет полезно сосредоточиться на навыках управляющих функций.

Управляющая функция - это термин, используемый для описания навыков памяти, гибкости и способности человека регулировать свое поведение. Маленьким детям, в частности, нужно много практики, чтобы укрепить каждую из этих областей. Хорошая новость заключается в том, что есть много игр и простых заданий, которые вы можете выполнять с детьми, чтобы помочь им развить эти навыки.

УКРЕПЛЕНИЕ ИХ НАВЫКОВ ПАМЯТИ
Развитие сильных навыков памяти поможет детям в детском саду, где им дают больше многоэтапных указаний (например, «В своем дневнике нарисуйте вашу любимую игрушку. Затем опишите ее. Не забудьте написать свое имя на вверху страницы»). Вот несколько способов улучшить свои навыки памяти.

Рассказывайте сказки вместе: начните рассказ и попросите детей повторить то, что вы сказали, а затем добавить к нему. Затем вы делаете то же самое и продолжаете следовать шаблону. Например, вы можете начать рассказ типа «Я пошел на пляж и увидел акулу!» Тогда один ребенок может сказать: «Я пошел на пляж и увидел акулу. Акула помахала мне рукой». Не забывайте сохранять игривость. Начните новую историю, когда первая становится слишком длинной для детей.
Играйте в Match Me: сделайте два движения подряд (хлопайте в ладоши и прыгайте) и попросите детей повторить их. Если детям легко, добавьте больше движений. Вы также можете сделать это с помощью звуков или шаблонов хлопков (два раза хлопните и один раз похлопайте по коленям).
Пересказывайте истории: детям нравится перечитывать книги. Если у них есть любимая история, попросите их пересказать ее по памяти. Скажите: «Что произошло вначале? ... Что произошло потом? ... Чем закончилась история?» Чтобы поддержать их пересказ, откройте определенные страницы в книге и предложите детям освежить свою память.

ПОДДЕРЖИВАЙТЕ ГИБКОСТЬ
Возможность адаптироваться и изменять свое мышление очень важны в детском саду, где у детей может быть более структурированный график. Помогите детям развить гибкость следующими способами:

Найдите предметы: собирайте предметы на прогулке на природе или используйте переработанные материалы, такие как тубы для бумажных полотенец или ткань, и исследуйте их применение. Например, спросите детей, чем, по их мнению, может быть палка. Как врач будет использовать палку? Фермер? Пожарный? Как мы могли использовать ее на кухне?
Измените правила: когда вы приглашаете детей поиграть в классики, начните с 10 и двигайтесь в обратном направлении. Наденьте рубашку наизнанку. Любые вариации типичного распорядка или правил игры помогают детям понять, что гибкость может удивлять и приносить удовольствие.
Ролевая игра: во время ролевой игры вы помогаете детям найти несколько решений для одной проблемы. Марионетки - естественный и увлекательный метод вовлечения детей в ролевые игры. Например, вы можете использовать марионетку, чтобы описать обычную проблему («Наша марионетка хочет пойти в парк, но на улице идет дождь»). Дети могут посочувствовать марионетке, а затем предложить множество решений, узнав, что не существует единственного способа решить проблему.

МОДЕЛИРОВАТЬ И ОБУЧАТЬ САМОРЕГУЛИРОВАНИЮ
Саморегуляция или способность контролировать свое поведение - это не черта, с которой люди просто рождаются. Детям важно видеть, как взрослые моделируют это в своей жизни, получать поддержку в обучении саморегулированию и много практиковаться. В детском саду обычно больше ожидают от способности детей к саморегулированию. Вот несколько стратегий, которые вы можете использовать, чтобы помочь детям развить эти навыки:

По очереди: очередность - отличный способ для детей научиться саморегуляции. Например, если класс вместе готовит закуску, попросите их по очереди перемешивать или добавлять ингредиенты. Если вы играете на улице, по очереди подбрасывайте или пинайте мяч. Большинство настольных игр также включают в себя элемент очередности.
Назовите эмоции: способность идентифицировать и называть чувства открывает дверь к их регулированию. Например, читая книги, расскажите о персонажах на иллюстрациях. Спросите детей, что, по их мнению, чувствует персонаж. 
Выполнение даже некоторых из этих вещей в начале учебного года поможет детям лучше подготовиться к суровым условиям детского сада.

14.08.2021