Когда учащиеся начальной школы физически перевозбуждены или эмоционально неуравновешенны, эти упражнения могут помочь им подготовиться к работе по чтению.

Иногда вы можете заметить торопливое чтение у детей, трудности с визуальным просмотром слов, снижение понимания, пропуск строк, снижение зрительной концентрации, выбор книг выше своего уровня и перелистывание страниц, снижение выносливости и избегание работы.
Стратегии, описанные ниже, включают пересечение средней линии, тактильность (осязание), зрительный ввод, проприоцепцию и вестибулярный (чувство равновесия) вход. Начинайте с наименее ограничивающих поддержек и постепенно переходить к наиболее ограничивающим по мере необходимости: начиная с небольших движений, затем переходя к инструментам, а затем к большим перерывам.


УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ МАЛЫХ ДВИЖЕНИЙ
Пальпация глаз: эта стратегия позволяет глазам отдыхать в периоды, когда они начинают чувствовать усталость.
Направления:
1. Учащиеся потирают руки, пока ладони не станут теплыми.
2. Затем они закрывают глаза.
3. Прикладывают разогретые руки к закрытым глазам и держат не менее 10 секунд.
4. Чтобы улучшить концентрацию, попросите учащихся скрестить руки перед тем, как положить их на глаза.

Карандаш к носу: это помогает укрепить глазные мышцы и связано с навыком конвергенции — «как ваши глаза работают вместе, когда вы смотрите на близлежащие объекты».
Направления:
1. Учащиеся должны держать голову прямо, двигаться должны только глаза.
2. Они берут карандаш и поворачивают его так, чтобы смотреть на ластик.
3. Карандаш держат на расстоянии вытянутой руки, направляя ластик на нос.
4. Затем учащиеся медленно подносят карандаш к носу (не касаясь им носа), глядя на ластик.

БОЛЬШИЕ ПЕРЕРЫВЫ
Примечание. Следующие два задания были созданы на основе исследований, подчеркивающих идею о том, что зрительно-моторная интеграция может способствовать развитию навыков грамотности.
Прыжок со стрелкой: на большом листе бумаги нарисуйте стрелки, идущие в разных направлениях — вверх, вниз, вправо, влево — и прикрепите лист к стене. Учащиеся должны сканировать слева направо (аналогично чтению) и прыгать в соответствии со стрелками. 
Следующий уровень: поместите слова или буквы в верхней части каждой стрелки, чтобы добавить дополнительный компонент чтения к этому упражнению. По мере того как учащиеся просматривают каждую стрелку по очереди, они называют каждую букву или слово, прыгая в направлении каждой стрелки.

Квадратный прыжок: для этого упражнения вам понадобятся четыре квадратных плитки или обмотанная лентой коробка с четырьмя квадратами. На листе бумаги нарисуйте соответствующие коробки с четырьмя квадратами вдоль бумаги и прикрепите бумагу к стене. Поместите наклейку в один из четырех квадратов — это квадрат, в который учащиеся должны прыгнуть в соответствующий квадрат на полу.
Следующий уровень: напишите слова или буквы на каждой наклейке, чтобы добавить к этому упражнению дополнительный компонент чтения. Когда учащиеся по очереди просматривают каждую наклейку, они называют каждую букву или слово, прыгая в направлении каждого квадрата.

ВЫПОЛНЕНИЕ

Предложите учащимся использовать упражнения с малыми движениями перед и во время упражнений по чтению.

Учащиеся также могут использовать стратегии больших перерывов по мере необходимости, для учащихся с высоким уровнем физической дерегуляции, когда вы можете захотеть внедрить чтение или академическую часть в их двигательную паузу, или как часть академического вмешательства в малых группах.

 

11.02.2023