Эти простые приемы для улучшения двигательных навыков могут дать юным ученикам возможность лучше контролировать свой почерк.


Одно из самых частых направлений, которое обсуждается сейчас - это проблемы с почерком. Почему это?
Одна из причин заключается в том, что дети, как правило, часто сидят за компьютером или другими устройствами. Доступно все больше и больше цифровых опций, включая телефоны, видеоигры и другие технологии. Это приводит к меньшему воздействию, связанному с почерком, задачами с карандашом на бумаге, поделками и другими связанными действиями, которые основаны на базовых навыках, которые приводят к функциональному почерку, включая формирование, размер, интервалы и отношение к линиям, а также общую скорость.

ПОЧЕМУ ДЕТИ ТРУДЯТСЯ С ПОЧЕРКОМ
Существует много основных навыков, которые могут повлиять на разборчивость почерка, в том числе крупная моторика (сила и координация всего тела), мелкая моторика (сила и координация мелких мышц рук), внимание (способность обращать внимание на конкретную информацию и обрабатывать ее), сенсорная обработка (как мозг обрабатывает и интегрирует информацию от органов чувств) и зрительно-моторные навыки (способность преобразовывать визуальный образ/план в точное двигательное действие).

Перед использованием опор, подробно описанных ниже, важно помнить следующее:
У ваших учеников может быть сочетание основных трудностей, связанных с компонентами навыков, влияющих на почерк (например, сенсорная обработка и мелкая моторика), поэтому вы можете захотеть, чтобы они полностью поддерживали обе эти трудности, прежде чем они будут работать над письменными заданиями.

Предоставьте своим учащимся как можно больше контроля над этими действиями:
Спросите их, какие части процесса письма кажутся трудными (не предполагайте). Таким образом, вы дадите им контроль над развитием своих навыков.
Попросите их выбрать из набора конкретные расходные материалы или инструменты, которые могут им понадобиться (например, определенный цвет рукоятки).
Внедрите приведенные ниже стратегии, когда ваши ученики спокойны и упорядочены.
Эту поддержку лучше всего использовать, начиная с детского сада; если учащиеся дошкольного возраста проявляют интерес к письму или, скорее всего, к рисованию, приведенные ниже стратегии могут помочь в развитии основных компонентов, связанных с поддержкой их рисования и, как следствие, навыков письма.

СПИСОК СТРАТЕГИЙ, РАЗДЕЛЕННЫХ ПО ОБЛАСТИ НАВЫКОВ
1. Крупная моторика: подставка для ног. Это любой предмет, подложенный под ноги ученика, чтобы его ноги не болтались. Скамеечка для ног может помочь учащимся почувствовать, где находится их тело в пространстве, когда они пишут, повышая концентрацию внимания. Используйте такие предметы, как ящик, картонная коробка или большой блок в качестве подставки для ног.

2. Зрительно-моторный: сканирование глаз. Это упражнение помогает укрепить глазные мышцы. Это важно, так как глазные мышцы помогают учащимся удерживать буквы на линиях и сохранять промежутки между словами. Другое название этого упражнения — саккады, то есть когда глаза быстро перемещаются из стороны в сторону. Это важный навык, который также следует использовать при чтении учащимися.

3. Мелкая моторика: стираемые ручки. Стираемые ручки помогают учащимся писать плавно и требуют меньшего усилия, чтобы вывести чернила, чем обычные ручки, что делает их хорошим выбором для использования, когда учащимся сложно нажимать на бумагу достаточно сильно или с «твердым давлением».

4. Внимание: Визуальный таймер. Попросите учащихся установить таймер на то время, на которое, по их мнению, они смогут сидеть. Хорошая оценка – одна минута на год жизни; поэтому, если ученику 8 лет, он должен уметь сидеть и писать не менее восьми минут. Зная, как долго они должны сидеть (особенно при выполнении чего-то сложного), им будет легче сосредоточиться.

5. Сенсорная обработка. Вы можете использовать остроконечный карандаш или утяжеленный карандаш, которые обеспечат учащимся тактильную обратную связь.


Вышеупомянутая поддержка должна помочь сбалансировать время, проведенное за компьютером, и позволить учащимся укрепить навыки, необходимые им, чтобы чувствовать себя уверенно при письме.

14.01.2023