Изучение новой лексики является фундаментальной частью понимания математических понятий. Используйте эти стратегии, чтобы добиться как беглости речи, так и вовлеченности.

Математический класс не кажется самым очевидным выбором для словесных стен, списков глоссариев и игр в слова дня. Но хорошее понимание математических терминов необходимо для освоения понятий — стратегии определения значения для создания надежного словарного запаса на удивление полезны.

Вот несколько способов, которыми учителя «погружают учащихся в язык математики», сохраняя при этом высокую вовлеченность учащихся.

1. Позвольте учащимся дать определение: учащимся необходимо контекстуализировать слова, прежде чем они смогут их понять, и им необходимо постоянно знакомиться с ними, прежде чем они усвоятся.
Попросите учащихся выделить ключевые термины, которые, по их мнению, будут важны позже. Пусть просмотрят главу из учебника и определят свой словарный запас. Затем учащиеся оценивают каждый термин по тому, «знают ли они это», «вроде как знают» или «совсем не знают». После этого они выписывают определение или делают все возможное, чтобы понять значение термина.
Так же нужно давать некоторый вводный контекст и просить детей дополнять расширяющийся глоссарий. Исследования в значительной степени отказались от практики выписывать заученные определения из учебников, поэтому существует другой подход. Ученики принимают активное участие в разработке определений, основанных на их обучении. По мере того как учащиеся узнают больше о терминах и их использовании, они обновляют определения. В конце урока, чтобы закрепить полученные знания, может оказаться полезным просмотреть все термины всем классом.

2. Проявите творческий подход со стенами слов: вместо того, чтобы писать термины на стене слов и вешать ее для просмотра, пусть ученики учатся писать термины на красочных стикерах и прикреплять их к доскам объявлений. Также можно, чтобы учащиеся использовали художественные принадлежности, чтобы творчески показать то, что они узнали. Учащиеся представляют и объясняют свой термин, а затем с гордостью демонстрируют свой плакат в классе.

3. Превратите это в игру: обучение математике не должно быть скучным. Вы можете ввести знакомые словесные игры, в которых учащиеся вытягивают подсказки, а другие пытаются угадать концепцию.
Можно использовать игру, в которой ученики показывают, что знают, что означают термины, перечисляя «непримеры» вещей, которые они изучают. Например, тот же острый угол может выглядеть как приоткрытая дверь, но не как улыбка или облако.

4. Слово дня: чтобы закрепить определенные понятия, придумайте слово дня или недели, в зависимости от продолжительности урока. Учащиеся подсчитывают, как часто слово используется и в каком контексте (например, в задачах со словами, во время обсуждения в классе, во время занятий в малых группах).
Начните выбирать три слова, чтобы сосредоточиться на них в течение дня, и повторять термины в начале урока. Во время урока постарайтесь сами подчеркивать слова и просить учеников использовать слова столько раз, сколько они могут с напарником.

5. Разбивайте текстовые задачи. Общеизвестно, что задачи со словами очень сложны, особенно когда сложный язык скрывает смысл вопроса. Перед тем, как учащиеся решают текстовые задачи численно, пусть внимательно прочитают текст, чтобы понять смысл. Вместе они выбирают ключевые слова и создают письменный ответ.

29.10.2022