Предоставление дошкольникам уроков социального и эмоционального обучения так же важно, как и знакомство с алфавитом и базовыми навыками счета.

Социально-эмоциональные навыки могут иметь ценные преимущества в учебе и жизни за пределами школы, поэтому время начинать обучать им, когда дети еще очень маленькие.

3 КЛЮЧЕВЫХ НАВЫКА ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

1. Они должны знать, как вести себя в классе. Это означает, что они хотят участвовать и помогать в классе. Они обращают внимание на явные невербальные сигналы сверстников и взрослых, внимательно слушают, что говорят одноклассники и взрослые, сотрудничают в группах (по очереди, просят и оказывают помощь) и следуют указаниям. Они должны придерживаться норм безопасности, здоровья и внешнего вида (в том числе быть готовыми к уборке, избегать электрических розеток, лопастей вентилятора и подобных опасностей, а также не класть в рот неподходящие предметы).

2. Им следует овладеть базовыми эмоциями. Дошкольники должны проявлять хотя бы некоторую заботу о бедственном положении других, даже если они могут неохотно помогать без побуждения или руководства взрослых. Они должны разделять радость других. Они должны распознавать и обозначать следующие эмоции в себе, в других и на картинках: печаль, гнев, счастье, страх, удивление, расстройство, беспокойство и гордость.
Когда детям, поступающим в детский сад, трудно определить те аспекты себя или своих действий, которыми они гордятся, это предупреждающий знак, который должен привести к разговору с опекунами и, возможно, со школьными специалистами по психическому здоровью.

3. У них должен быть разговорный словарный запас в ключевых социальных ситуациях. Маленьким детям нужно помочь найти слова для распространенных ситуаций, в которых они могут оказаться. К ним относятся использование слов, когда они чего-то хотят или расстроены, просят о помощи, помогают другим, благодарят или выражают благодарность другими способами, проявляют заботу или говорят о достижениях.

СОЗДАНИЕ ДОШКОЛЬНЫХ КЛАССОВ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ПОЗИТИВНОГО СОЦИАЛЬНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО КЛИМАТА
Дошкольники, в частности, чувствуют большой комфорт и поддержку от явных занятий в классе. Эти подпрограммы помогают с «если/то», «может/не может», «до/после/следующий» и многими другими компетенциями. Процедуры входа в класс, занятия в кругу, подготовки к еде и закускам, уборки и подготовки к мероприятиям на свежем воздухе и увольнению имеют важное значение; песни как часть этих занятий улучшают память (как для учителей, так и для родителей!). Другие способы помочь учащимся чувствовать себя комфортно и предоставить возможность тренировать себя в классе включают следующее:

  • Имея четкие, размещенные на видном месте правила поведения в классе и в школе, которые включают в себя ожидания положительного поведения и уважение к одноклассникам
  • Предоставление возможности всем детям регулярно вносить свой вклад в распорядок дня и содержание класса
  • Предоставление учителю частых перенаправлений в качестве альтернативы устным выговорам
  • Создание средств позитивного признания и признания сильных сторон всех детей
  • Испытывать смех, радость, веселье и чувство удивления, а также проявлять любопытство к тому, как и почему что-то происходит вокруг них в школе, в обществе, в мире.
  • Отмечать праздники и семейные обычаи и уважать чужие
  • Участие в общественных мероприятиях, чтобы дети научились чувствовать, что они важны и могут изменить мир к лучшему 

Наша работа — предоставлять напоминания, рекомендации и поддерживающие условия для навыков, которые позволят им расти.

 

05.11.2022