Развитие любви детей к чтению

Каждый учитель в школе, будь то учитель по математике, по биологии, химии или физики, играет важную роль в помощи и развитии чтения учеников. С дошкольного возраста, когда учителя восполняют потребности детей в грамотности, предоставляя специальные для этого ресурсы, ученики и учителя могут чувствовать себя уверенно.

Обучая детей чтению, важно привить им любовь к этому делу. Дети, которые самостоятельно берутся за чтение книг, без негатива относятся к нему, чем те, для которых это является обязанностью.

СОЗДАНИЕ МОТИВАЦИИ

Мотивация – главный и важный компонент в развитии любви к грамоте. Самый лучший способ для развития мотивации у детей – полка с книгами, которая соответствует их уровню чтения и интереса. Важно, чтобы на данной полке были книги, названия которых окружают детей в повседневной жизни. Когда они находят такие книги, которые в тот же момент могут ассоциироваться с их семьей, друзьями, животными, персонажами различных художественных картин и т.д., уровень их интереса увеличивается.

Завлечь ребёнка к чтению можно, если предоставить ему книги различного жанра, это могут быть стихи, загадки, фантастика различного направления, биография, разные типы рассказов и т.д. Благодаря такому подходу дети найдут для себя то, что им больше всего подходит, и их любовь к чтению будет только увеличиваться.

В начале учебного года, учителя, налаживая отношения со своими учениками, могут проводить индивидуальные опросы и интервью. Это будет способствовать понимаю учителя того, какие интересы, увлечения, симпатии и антипатии, проблемы, сильные и слабые стороны имеет ученик. Собранная информация будет способствовать тому, чтобы подобрать для ученика такую книгу, которая вызовет у него восторг, а также, как дополнение, учителю будет проще найти подход к этому ученику.

Ещё один способ завлечения детей к чтению – это создание списка рекомендованной литературы. Список может сделать либо сам учитель, либо он может попросить каждого ученика сделать собственный список литературы, который может быть интересен их сверстникам или одноклассникам. Эти списки можно развесить где-нибудь в углу класса, чтобы каждый ученик имел к ним доступ и найти для себя новую интересную книгу.

Не стоит забывать о диагностике и контроле грамотности. Ведение записей или заметок – это те инструменты, которые могут быть использованы для понимания уровня обучения и самостоятельного чтения учеников. Во время индивидуальной проверки, учителя могут наблюдать ошибки, связанные с чтением, ответами учеников на вопросы, связанные с пониманием прочитанного, или подробности их выражения, тона или скорости чтения.

СОВМЕСТНОЕ ЧТЕНИЕ

Благодаря ежедневному чтению под контролем учителя, можно ознакомить детей с учебной литературой разных жанров. Дети будут расти как читатели, если ежедневная индивидуальная практика даст им выбор того, что хочется читать. Ознакомив детей с книгами разного жанра во время обучения, это будет способствовать тому, что дети будут читать с удовольствием не только на занятиях в школе, но и дома, в их свободное время.

Базовые знания по теме или предмету могут помочь учащимся участвовать в чтении. Например, если ребенок никогда не был на ферме, он может не понимать, как обстановка сарая имеет решающее значение для сюжета истории, происходящей на ферме. Создание историй и статей, относящихся к повседневной жизни и текущим событиям, - еще один способ расширить базовые знания. Чтобы накопить базовые знания перед чтением, учителя должны рассмотреть возможность проведения для учеников виртуальных или живых экскурсий, или предоставления им доступа к реальным объектам.

Предположим, что учащиеся не понимают словарный запас или содержание текста. Позвольте им делать прогнозы, устанавливать связи и задавать вопросы перед каждым чтением, чтобы оценить свои знания. Эти три стратегии понимания информируют учителя об уровне знаний учеников по конкретной теме. Поощряйте читателей использовать название и изображения, чтобы сделать предположение о том, о чем книга, прежде чем читать ее. Во время чтения ученики подтверждают свой прогноз и устанавливают связь. Задавайте такие вопросы, как: «О чем вам напоминает этот текст?» или "Что будет дальше?", чтобы построить понимание.

Занимайтесь ежедневно с учениками чтением и завлекайте к чтению дома, давая им инструкции и право выбора. Ознакомьте с культурно значимыми и разнообразными жанрами, чтобы развить любовь к чтению.

14.11.2020