Небольшие ежедневные изменения в том, как учителя средних и старших классов задают вопросы, могут повысить вовлеченность учащихся.

Как мы можем развить любопытство, если учащиеся не заинтересованы в контексте или содержании нашего материала?

Все мы от природы любопытны, просто наше любопытство сужается из-за внутреннего интереса к чему-либо. Мозг естественным образом сосредотачивается на памяти, а не на критическом мышлении. Таким образом, мы падаем в память, а не поднимаемся к новому или более глубокому мышлению. Как же тогда мы можем вызвать значимый интерес к сложному контенту? Думаем, все дело в ежедневных привычках.

МАКРО- И МИКРО-ЗАПРОС
Чтобы развить любопытство у учащихся, мы часто сосредотачиваем свои усилия на подходах «макроисследования», таких, как решение сложных задач или проектов, предоставление учащимся мотивирующих или важных вопросов, использование протоколов (например, мозаики) или предоставление учащимся заданий, над которыми они работают в группах. Макроисследование создает почву для любопытства, но не поддерживает любопытство с течением времени.

Микрозапросы — это маленькие, выполнимые действия, которые учащиеся выполняют несколько раз в день, чтобы развить любопытство. Когда мы задаем вопрос и даем учащимся время на его обдумывание, побуждаем их углубиться в свои первоначальные ответы, побуждаем их оценивать идеи других или подталкиваем их к оценке отличий от их первоначального мышления и идей, переданных учителем.

Макро-запрос разжигает огонь; микро-запрос поддерживает огонь.

Это изменение фокуса с макро- на микро-исследование имеет большое значение в обучении детей. Исследования, проведенные за последние 15 лет, показали, что «активные», а не «фасилитативные» стратегии обучения имеют большое значение. Лучшее - это ежедневные действия, которые имеют наибольшее значение в классе.

Итак, что мы можем сделать, чтобы внедрить микроисследования в наши классы? Рассмотрим несколько подходов.

СТРАТЕГИИ ПРОБУЖДЕНИЯ ЛЮБОПЫТСТВА
Подумайте еще раз: попросите учащихся сформулировать одно или несколько предположений относительно подсказки (например, «Как вы думаете, что является ответом на эту проблему? Каково ваше предположение о потенциальном решении этой проблемы?»), прежде чем они начнут выполнять задание, ранжируйте эти предположения, и приготовьтесь проверить свои догадки в середине и в конце задания. Затем они должны сравнить свое первоначальное мышление с текущим пониманием.

Подготовьте начало: начните с управляемого исследования, прежде чем задавать открытые вопросы. Заранее разложите ряд вопросов и спросите учащихся, какой из них они хотят задать или как бы они изменили вопрос, чтобы сделать его более интересным.

Одобряйте паузу: перед тем, как ожидать, что учащиеся ответят на вопрос, сформулируйте следующее: «Я собираюсь спросить вас о Х — приготовьтесь ответить на вопрос ответом и примером, подтверждающим вашу идею, или другой вопрос». Полезно дать учащимся возможность обработать свои мысли вместе с вами и их сверстниками.

СТРАТЕГИИ ПОДДЕРЖАНИЯ ЛЮБОПЫТСТВА
Структурируйте запрос, выполнив следующие шаги: Учащиеся размышляют над вопросом в письменной форме, затем они обговаривают это с партнером, а затем проведите обсуждение с классом.

Четыре угла: когда учащиеся дают более одного ответа, попросите их перейти в разные части комнаты, чтобы определить свои предпочтения. Они должны обсудить, почему они сделали свой выбор, и передвигаться по комнате, если они передумают.

СТРАТЕГИИ ДЛЯ УГЛУБЛЕНИЯ ЛЮБОПЫТСТВА
Представьте подсказки для углубления: переместите вопросы за пределы стандартных «что» и «как» на «должен», «в какой степени», «где» и «когда». Вместо того чтобы спросить «Что такое экологический расизм?» вы можете спросить, где мы видим это происходит в наших сообществах. Вместо того чтобы спрашивать: «Как нам бороться с экологическим расизмом?» вы можете спросить: «Когда решения, смягчающие экологический расизм, работают эффективно, а когда терпят неудачу?»

Передача сигнала: попросите учащихся подумать о своем мышлении. Вопросы могут включать: Как процесс задавания вопросов в этом классе распространяется на другие среды, и как вы сохраняете любопытство, когда все сложно и/или скучно?

Хотя ни одна из этих стратегий, вероятно, не является революционной, новизна заключается в постоянном использовании этих практик с течением времени.

24.09.2022