Учителя могут помочь дошкольникам и ученикам начальных классов понять и выразить связь между своими ощущениями и эмоциями.

Детям иногда не хватает слов, чтобы адекватно описать свои чувства. Требуется время, чтобы развить понимание того, что происходит внутри вашего тела. Но учителя могут помочь учащимся овладеть этим навыком.
Представьте себе сценарий с ученицей, которая мешает работе своих одноклассников. Подумайте о разнице в реакции на поведение этого ученика, когда вы голодны, и когда вы завтракаете. Подумайте о том, как назвать чувство голода, а затем сопоставьте это внутреннее ощущение с тем, как вы чувствуете себя в целом. Вы можете чувствовать разочарование, вспыльчивость или злость. Только вы можете осознать, а затем назвать свои собственные ощущения. Например, если вы скажете себе: «Я расстроен, потому что голоден», это, вероятно, будет правильным прочтением. Перекусив, вернитесь к ученику и измените свои чувства. Когда голод ушел, вы сможете почувствовать сострадание к этому ученику. Осознание наших чувств в сочетании с тем, что происходит в нашем окружении, помогает нам сделать паузу, чтобы лучше понять ситуации, а затем правильно на них отреагировать.

Знание того, как наше тело играет роль в том, почему мы чувствуем то, что мы делаем, и наименование наших ощущений, чтобы согласовать их с нашими общими чувствами, - это жизненный навык. Например, вспомните, когда вы в последний раз обращались к врачу, когда что-то было не так. Перед визитом пытались ли вы точно определить место, где испытываете боль, и описать свои ощущения путем сравнения или метафоры, например, описания ощущения тепла в икроножной мышце, которое имитирует постукивание крошечных булавок по коже?

Если мы знаем, что наши ощущения играют важную роль в том, как мы интерпретируем наши более широкие чувства, и они служат нам в долгосрочной перспективе, тогда важно научить этому наших учеников. Основа этой работы - словарный запас или слова, которые мы используем для общения.

5 СПОСОБОВ ПОМОЧЬ УЧАЩИМСЯ ВЫРАЖАТЬ ЭМОЦИИ

1. Свяжите тело с разумом. Расскажите своим ученикам о взаимопонимании. В детской книге Габи Гарсиа «Слушая мое тело» объясняется, как ощущения и чувства взаимосвязаны. Вы можете предложить ученикам рисовать или писать в течение дня, чтобы подметить, а затем назвать их внутренние ощущения, ведь так вы сможете связать это с более широкой картиной того, как они себя чувствуют.

2. Используйте качественный язык. Использование качественной речи - это то, что нужно, особенно когда дети наращивают свой словарный запас. Сложные слова хорошо усваиваются через рассказ, будь то использование богатого языка в обсуждении, использование аудиокниг или чтение вслух для обсуждения идей. По мере того, как все больше слов слышится и становится привычным, у детей появляется с ними связь. Теперь, когда они столкнутся с ними при чтении или услышат их снова, это повысит вероятность их использования в будущем.

3. Сосредоточьтесь на точном языке. Точность важнее изысканности. Наши самые юные ученики стараются использовать громкие, сильные слова. Дети должны знать, что языковые нюансы - это ключ к разгадке убедительного аргумента или проникновенного рассказа. Однако практика с точностью и аккуратностью должна привести детей к раскрытию этих высокоуровневых слов. Это желание быть более точным и конкретным в выборе слов заставляет детей задавать вопросы и находить те, которые лучше соответствуют тому, что они пытаются сказать.

4. Покажите полный спектр языков. Используйте уроки лексики с оттенками значений, чтобы разбирать наиболее значимые слова для описания связанных чувств. Оттенки значения распознают, как слова могут означать почти одно и то же с очень небольшими различиями. Например, подумайте о разнице между словами «счастливый» и «приподнятый». Восторженный означает очень счастливый или ликующий. Обсуждение подобных терминов помогает учащимся понять, насколько «правильные» слова имеют большое значение.

5. Используйте метафору, чтобы приблизиться. Еще один способ подобрать нужное слово, особенно когда дети не могут найти нужное слово или просто не знают достаточно слов, чтобы до него добраться - это предложить им использовать метафору. Помогите детям понять смысл, попросив их провести сравнение. Если они чувствуют себя более чем счастливыми, они могут сравнить свои чувства с изящным парением по небу на волшебном драконе. Это определенный вид счастья, которое может воплотить в жизнь метафора.

Словарный запас имеет самое прямое значение для жизни детей с далеко идущими последствиями по мере их роста. Использование правильных слов для описания того, что мы чувствуем, может означать разницу между получением помощи, в которой мы нуждаемся, или нет. Давайте продолжим показывать нашим ученикам не только ценность замечать и обозначать наши ощущения и чувства, но и то, как они могут подобрать правильные слова, когда они вам нужны больше всего.

08.05.2021