Распознавание признаков потенциальной неспособности к обучению

Максу было 5 лет, когда у него распознали "неспособность к языковому обучению". Но его мать говорит, что признаки были заметны раньше, Максу было трудно научиться говорить.

Неспособность у Макса опознали намного раньше, чем у большинства учеников. Согласно отчету Национального центра обучаемости, 38 процентов учащихся государственных школ, получающих услуги специального образования, относятся к категории лиц с ограниченными возможностями обучения (SLD). Но чуть более 6 процентов этих учеников имеют идентификацию SLD к 6 годам; этот показатель увеличивается до 40 процентов к 10 годам.

Тем не менее исследования показывают, что когда учащиеся имеют риск нарушения обучаемости и получают услуги раннего вмешательства, они с меньшей вероятностью будут нуждаться в специализированном обучении по мере взросления.

Нарушения обучаемости имеют неврологическую основу. Структура и функции мозга учащихся с такими нарушениями отличаются от мозга их сверстников, у которых их нет. Одно исследование показало, что эти структурные различия существуют еще до того, как дети начинают читать.

Так почему же так мало учеников, у которых проявляются первые признаки нарушения обучаемости?

Распознание учащихся, которые испытывают трудности

Большинство учителей дошкольных учреждений знают, что некоторым ученикам требуется больше времени для развития и усвоения навыков. Однако, хотя ранние признаки неспособности к обучению включают задержку этапов развития, учителя могут не спешить с выводами, думая, что им нужно дать учащимся достаточно времени для улучшения своих навыков.

Пребывание в среде дистанционного обучения может по праву усилить этот предусмотрительный инстинкт: когда все учащиеся изо всех сил пытаются ориентироваться в режимах обучения, которые не являются интуитивно понятными для дошкольников, гораздо труднее отличить, кто считает процесс обучения сложным, от тех, для кого само обучение является трудным.

Верно также и то, что одни проблемы в обучении гораздо заметнее других. Бриттни Ньюкомер, сертифицированный на национальном уровне школьный психолог и заместитель директора по обучению в некоммерческой организации, которая занимается тем, что помогает людям с различиями в обучении и мышлении, говорит, что дошкольные учителя чаще замечают проблемы с речью, потому что часто возникают задержки в развитии языка или трудности с произношением слов - самые серьезные проблемы у маленьких детей.

«Поскольку академические навыки только появляются в дошкольных учреждениях, труднее выявить закономерности в конкретных академических областях, таких как чтение и математика», - говорит Ньюкомер.

Это может объяснить, почему многие учащиеся, получающие специальную образовательную поддержку в дошкольных учреждениях, определяются как имеющие дефекты речи. Но Ньюкомер отмечает, что есть частичное совпадение с задержкой языка и проблемами с обучением.

«Трудности с чтением могут быть связаны с языковым дефицитом. Учителя должны уделять пристальное внимание языковым заданиям. Например, если учащимся трудно понять концепцию рифм, это может продемонстрировать проблемы с фонологической обработкой, связанной с дислексией», - сказала Ньюкомер.

Определение признаков

Не все учащиеся испытывают трудности с одними и теми же навыками, и не все учащиеся с трудностями имеют проблемы с обучением. Ньюкомер предлагает учителям обращать внимание на группы признаков, например, когда учащийся испытывает повышенные трудности с изучением чисел, дней, цветов, алфавита и / или фигур.

Обратите внимание на дополнительные ранние признаки нарушения обучения языку, в том числе:

  • Постоянная трудность называть знакомые и повседневные предметы;
  • Использование неопределенных слов, к примеру, "вещи";
  • Попытки найти правильное слово;
  • Проблемы с запоминанием и последовательным выполнением многошаговых заданий;
  • Трудности повторять вещи в правильном порядке (например, алфавит или детские стихи).

У некоторых учеников нет проблем с языковыми задачами, но они испытывают трудности с математическими навыками. Ищите в математике эти общие, заметные знаки:

  • Проблемы с подсчетом вслух (пропуск чисел или их неправильное наименование);
  • Проблемы с распознаванием, созданием или воспроизведением примеров;
  • Проблемы с соединением цифровых символов к числовым словам, например, 5 соответствует слову пять;
  • Сложность понимания индивидуальной переписки.

Помощь ученикам, которые имеют трудности

Учителя не являются (и не должны быть) диагностами, но они часто первыми замечают признаки возможного нарушения обучаемости у своих учеников. Отмечать, когда, где и как учащиеся сталкиваются с проблемами в обучении, и выявлять конкретные области борьбы - это первые шаги к поддержке учащихся.

Наблюдение может помочь выявить тенденции и закономерности, например, определенное время дня, когда учащиеся борются, или как они реагируют на вмешательство или обучение в небольших группах. Учителя также могут применять поддерживающие методы, которые помогают всем учащимся, но особенно полезны для людей с ограниченными возможностями обучения, например:

  • Использование простых слов для объяснения и обучения новому навыку;
  • Рассказывать или «думать вслух» при демонстрации занятий в классе;
  • Предоставление указаний как в письменной, так и в графической форме;
  • Обучение, практика и повтор ожидаемого режима и распорядка;
  • Обеспечение немедленной обратной связи, чтобы учащиеся могли корректировать поведение или навыки в режиме реального времени.

Сосредоточьтесь на поиске решений для поддержки ученика. Эта поддержка может иметь огромное значение. Помните Макса? Теперь он успешный предприниматель-подросток, чему он и его семья отчасти обязаны поддержке учителей, которые осознавали его проблемы и понимали, как укрепить его сильные стороны.

20.02.2021