Учителя и учащиеся могут использовать театральную стратегию для развития любопытства и участия в классе.

Если вы ищете способ вовлечь своих учеников и легко перевести их в учебное сообщество, следующие три простые фразы могут подать вам и вашим ученикам прекрасный инструмент для начала их дня или урока:
«Я наблюдаю…» (что можно увидеть)
«Я воспринимаю...» (чтение за видимым)
«Интересно…» (привлечение любопытства)

Адаптированный на основе одного из театральных подходов «Наблюдай, воспринимай, удивляйся» — это опыт группового обучения, который можно использовать в классе для ряда целей обучения, а также для снижения стресса, концентрации внимания, помощи учащимся в общении с другими, и создания позитивной учебной среды.
Упражнение можно использовать в начале урока, возможно, после простой техники релаксации, такой как коробочное дыхание, чтобы позволить учащимся избавиться от отвлекающих факторов, саморегулироваться и погрузиться в настоящий момент.

ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРАКТИКИ
Лучший способ познакомить учащихся с этой деятельностью — сначала смоделировать ее. Пригласите другого ученика стать вашим партнером и попросите его встать перед вами. Пока ученики стоят лицом друг к другу, учитель начинает первым и говорит то, что он заметил об ученике («Я заметил, что у тебя голубые глаза»), а затем что-то, что они заметили об ученике («Я вижу, что ты задумчиво относишься к чувствам других») и завершается тем, что они задаются вопросом об ученике («Интересно, что будет в центре внимания его следующего творческого письменного задания»).
Затем ученик повторяет задание об учителе. Может быть полезно напомнить учащимся, что комментарии должны быть внимательны к другим и их чувствам (пожалуйста, никаких «я вижу, что у вас прыщи на лице»).
Размышляя о чуде, очень важно, чтобы учащиеся чувствовали себя в безопасности, проявляя любопытство, потому что любопытство подталкивает нас к самосознанию. То, как вы объедините класс, зависит от вашего профессионального суждения. Вы можете попросить учащихся выбрать партнера, повернуться к человеку рядом с ними или выбрать пары. Я считаю, что хорошо смешивать это, так как это позволяет учащимся узнать больше друг о друге, выйти за пределы своей головы и стать вовлеченным в другого человека. Настроение в классе меняется на более спокойную обстановку, что способствует готовности учащихся к обучению.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЛЯ ИЗУЧАЮЩИХ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
Эта стратегия также очень полезна для изучающих английский язык, которые часто лучше всего работают в небольших группах, которые менее ориентированы на учителя. «Наблюдай, воспринимай, удивляйся» — идеальный выбор, потому что он смещает фокус с человека и направляет его на его партнера. Это снижает давление, возникающее при разговоре на новом языке перед всем классом, и может уменьшить застенчивость, когда учащиеся практикуются в разговорной речи и слушании.
Структура утверждений может служить опорой и предоставлять учащимся рамку предложений для добавления другого описательного языка к своим наблюдениям при работе с разными партнерами. Партнеры могут больше узнать друг о друге, увидеть, что у них общего, а также обнаружить и оговорить свои различия.

ПОЛЕЗНЫЙ МЕТОД ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ
Благодаря этому подходу учителя также могут делиться своими мыслями и давать обратную связь учащимся. Это идеальный способ определить в ребенке его сильные стороны:
«Я заметил, что вы внимательно прочитали текст и можете найти подробную информацию о персонажах».
«Я вижу, что вы можете интерпретировать действия персонажей и то, как они связаны с возможными темами пьесы».
«Интересно, можете ли вы расширить свои идеи и изложить их, используя более широкий словарный запас и описательный язык».
Учащиеся также могут давать обратную связь или размышлять над своими собственными оценочными заданиями. Добавьте рубрику, чтобы направить их оценку и помочь им увидеть, где они соответствуют критериям, увидеть места, где они могли бы расширить свой ответ, и задуматься о том, как они могут по-другому подходить к задачам в будущем.

 

15.01.2022