Новое исследование показывает, что чтение детьми того, что им нравится, оказывает сильное академическое влияние.

В исследовании, опубликованном в журнале «Чтение и письмо», обнаружили существенные различия между учениками, которые читают для удовольствия вне уроков и теми, кто в основном читает книги для выполнения школьных заданий. Ученики, которым не нравится чтение, часто приписывают свое негативное отношение к опыту, который получили на уроках. Исследователи обнаружили, что большой акцент на анализе текстов и чтении лишь для усвоения информации имеет психологическую цену, поскольку дети перестают читать то, что им хочется.

Часто опыт чтения детей в начальной школе положительный, но в старшей школе он заметно падает. В то время как дети в детском саду и в начальной школе, как правило, читают сборники рассказов по мере развития своих навыков чтения (часто делясь этим опытом со взрослыми) к старшей школе, характер чтения меняется, поскольку ожидается, что учащиеся будут читать что-то с более сложной информацией. В этот переходный период любовь к чтению и угасает.

Сосредоточение внимания в первую очередь на анализе текстов и сборе информации может послать сигнал о том, что чтение является всего лишь утилитарным занятием, лишив его мощной связи с человеческим воображением и творчеством, делая его более техническим. Нам нужно относиться к чтению для развлечения так же серьезно, как и к академическому чтению, если мы собираемся поддерживать этот процесс и во взрослой жизни.

РАСШИРЯЙТЕ ВАРИАНТЫ

Чтение для удовольствия - не отвлечение от строгих академических дисциплин - это приятная форма когнитивных упражнений, которая одновременно доставляет удовольствие и полезна для интеллекта. Мы ведь не хотим, чтобы дети тренировались только на уроках физкультуры, мы хотим, чтобы они продолжали тренироваться, когда вернутся домой. То же самое и с чтением. 
Даже легкое чтение дает множество преимуществ, улучшая вербальные и творческие навыки, которые развиваются по мере того, как читатели привыкают к обитанию в незнакомых мирах, видению вещей с новой точки зрения и размышления о том, как цепочка событий может привести к непредвиденным результатам.

Тем не менее, чтение для развлечения часто считается менее полезным. Людям кажется, что если мы позволяем детям проявлять творческий подход, и делать то, что они хотят, то они не будут учиться вообще. И эта форма полностью ошибочна. Вот почему обеспечение учащихся богатой и разнообразной литературой может иметь значение. Предложите больший выбор. Пусть они читают комиксы и мангу, спортивные сочинения и пьесы, научную фантастику и романы. Другими словами, кажется очевидным, что если мы хотим, чтобы учащиеся развили навыки грамотности, для них лучше усвоить десятки текстов, которые им нравятся, и с которыми они связаны или которые вдохновляют их, вместо того, чтобы неохотно читать один, потому что он назначен.

МЫСЛИТЕ ГЛОБАЛЬНЕЕ

В то время как развитие навыков грамотности у детей начинается дома, учителя играют чрезвычайно важную роль в поощрении учеников к чтению. Часть нашей миссии состоит в том, чтобы убедить учителей - и всех остальных - в том, что предоставление учащимся большего выбора в том, что они читают, имеет огромную ценность, включая книги, которые могут показаться самоотверженными или мало интеллектуальными.
В классе, моделируйте любовь к чтению - выходите за рамки грамматики и смысла. Подчеркните выбор и дайте детям возможность читать и делиться во время урока. 

Учителя поделились своими собственными стратегиями содействия выбору: расширьте свою классную библиотеку за пределы традиционного литературного канона и убедитесь, что в нее включены книги, отражающие происхождение, культуру, опыт и увлечения учащихся. Предложите им множество неклассифицированных способов подумать о своем чтении: чтобы они читали не для оценок, объедините детей в пары в качестве партнеров; оживляйте и драматизируйте книги, позволяйте им разыгрывать сцены; создавайте сообщества читателей и книжные клубы. Избегайте механических упражнений, которые могут создать впечатление, что чтение - это рутинная работа, которую нужно завершить, а затем быстро отложить.

И если книги обычно не входят в ваш учебный план, вы все равно можете проявить интерес к тому, что читают ваши ученики, установив связь с уроком. Начните научный эксперимент, сославшись, например, на Гарри Поттера. Очень важно научить детей читать. И как только мы это сделаем, нам нужно будет сделать это стоящим.

 

15.05.2021