Дистанционное обучение побудило учителей искать новые способы общения с детьми и формирования чувства общности. Некоторые из них стоит сохранить и для будущего.

Как и многие другие учителя, я обнаружила, что держать моих третьеклассников вовлеченными в виртуальное обучение было довольно непросто. Попутно я экспериментировала с новыми стратегиями, которые настолько хорошо сработали на дистанционном обучении, что я буду использовать их в обычном процессе. Они не только вовлекают деток, но и способствуют развитию качеств, которые имеют огромное значение для социального и эмоционального обучения, а также создания позитивной обстановки в классе.

СТРАТЕГИИ, КОТОРЫЕ Я БУДУ СОБЛЮДАТЬ

Поощрение письма от руки: когда мы перешли в онлайн, моим ученикам все еще нужно было продолжать практиковать навыки мелкой моторики. Поэтому я решила пойти по старой стратегии: мы делали заметки в настоящих блокнотах, используя карандаши, мелки и маркеры. Обычно, это заметки о том, что изучаем каждый день. Таким образом вместо того, чтобы копировать то, что я пишу, мои ученики вносят свой вклад и предоставляют свои собственные примеры.
Поскольку есть убедительные доказательства того, что письмо от руки, а не на клавиатуре способствует лучшему запоминанию и пониманию новой информации, я буду продолжать эту практику еще долго после того, как удаленное обучение закончится.
В качестве бонуса эта практика может помочь семье: домашнее задание моих учеников - поделиться своими записями с родителями и объяснить им, что мы выучили. Они могут задавать вопросы, которые расширяют возможности обучения, например: «Мама, сегодня мы узнали, как женщины отстаивали свои права. Можете ли вы рассказать мне о времени, когда вы заступились за кого-то или кто-то заступился за вас?»

Получение обратной связи: когда я прошу детей оставить отзыв, я спрашиваю: «Что я могу сделать, чтобы виртуальное обучение было для вас более увлекательным?» Обычно меня просят о большем количестве занятий, пообедать вместе или уделить больше времени играм. В дальнейшем я буду продолжать спрашивать их отзывы, ведь так процесс обучения можно улучшить в разы.

Как помочь детям найти напарника: во время дистанционного обучения некоторые дети приходили на занятия, но не сдавали свои задания. Чтобы исправить это, я попросила их выбрать напарника, с которым они могли бы работать в команде; группы по очереди показывали свой экран и вместе обсуждали свои задания. Поскольку мои ученики счастливы проводить время один на один с одноклассниками, и я вижу, что их работа выполняется, я продолжу эту онлайн-практику и, возможно, смогу объединить детей еще больше.

Проведение виртуальных мероприятий: одной из самых больших потерь для детей во время пандемии стали выступления. Во время одного особенно печального периода пандемии мы с моим учеником спланировали виртуальное представление, на которое дети могли бы пригласить свои семьи. Мы провели недели, репетируя песни и танцы, связанные с книгой, которую прочитали; когда настал день нашего выступления, дети были безумно рады и счастливы. Я предполагаю, что, как только мы вернемся к очному обучению, мы все равно сможем втиснуть одно или два виртуальных выступления в год, чтобы делать школьную жизнь чуточку интереснее.

Включение музыки: в своей книге «Выгорание: секрет выхода из цикла стресса» Эмили и Амелия Нагоски предлагают несколько занятий, которые могут помочь нам преодолеть стресс, связанный с тяжелыми переживаниями. Они предлагают заниматься какой-либо формой художественного самовыражения; так как мои ученики любят музыку, я собрала средства, чтобы купить им пластиковые магнитофоны, чтобы каждый получил от меня праздничный подарок. Теперь, во время перерывов в обучении, мы иногда достаем их и включаем пару выученных нами песен - я уверена, к большому удовольствию их родителей.

Танец стал еще одним хитом: Многие из этих песен и видео заставляют детей двигаться; более застенчивые ученики могут выключать камеры во время танцев.

Дети также любят участвовать в том, что я называю «Угадай песню». Я собрала список их любимых песен и включила одну во время перерывов в обучении или пока мы ждем, пока все придут после обеда. Дети по очереди угадывают, чья это любимая песня. В этом испытании участвуют все, и мне было очень интересно узнать об их музыкальных вкусах. Эти короткие музыкальные перерывы можно легко использовать в качестве отдыха в моем реальном классе, поэтому я обязательно сохраню эту идею, для лучших времен.

Джоанна Шварц

01.05.2021