Когда учащиеся читают ниже своего уровня, эти различные подходы могут мотивировать их изучать тексты и улучшать свои навыки грамотности.

На фоне снижения показателей по чтению, учителям средних школ крайне важно создать среду, в которой все учащиеся смогут активно участвовать в чтении, независимо от их текущего уровня знаний. Это требует создания инклюзивных возможностей для учащихся, читающих ниже своего класса, обеспечивая равный доступ к ресурсам и поддержке грамотности.

Вот три стратегии, которые могут принести успех вашим ученикам.

1. ПРЕДЛАГАЙТЕ РАЗНООБРАЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ЧТЕНИЯ С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ.

Полезно предоставить разнообразный выбор материалов для чтения с изображениями, включая книги, журналы и графические романы. Тексты с графикой предоставляют обнадеживающие возможности для неохотных читателей. Они считают процесс чтения приятным и запоминающимся, что делает их более открытыми для чтения другого текста. Что еще более важно, они также считают себя читателями.

Визуальные подсказки, которые предоставляют изображения, позволяют лучше понять ключевые элементы и способность мыслить на высоком уровне. Читая традиционный текст, учащиеся иногда испытывают трудности с определением таких элементов, как кульминация, темы, персонажи и обстановка. Визуальные подсказки, которые предлагают тексты с графикой, позволяют учащимся лучше идентифицировать эти элементы и изучать их содержание. Например, когда в черно-белой книге внезапно появляется изображение красного цвета, это сигнализирует читателю об изменении сюжета.

Тексты с изображениями позволяют учащимся активно участвовать в процессе чтения, размышляя, задавая вопросы и интересуясь. Они дают учащимся уверенность в участии в беседах о литературе, чтобы они могли сотрудничать со своими сверстниками для построения смысла. Кроме того, они позволяют учащимся, читающим ниже своего класса, оказывать поддержку своим сверстникам, тем самым повышая их собственную уверенность.
 

2. ИСПОЛЬЗУЙТЕ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЕ РЕСУРСЫ

Вы также можете включить аудиокниги, подкасты и выступления, чтобы сделать чтение более динамичным и увлекательным.
 

Мультимедийные ресурсы одновременно задействуют разные чувства, что может помочь читателям воспринимать информацию через слуховые каналы, а не полагаться исключительно на текст. Этот мультисенсорный подход может улучшить понимание и запоминание, особенно для учащихся, которым сложно расшифровывать написанные слова. Аудиокниги, подкасты и выступления предоставляют доступные альтернативы, которые устраняют препятствия для понимания, позволяя развивающимся читателям получить доступ к контенту, который в противном случае мог бы быть недоступен.
 

3. СВЯЖИТЕ ЧТЕНИЕ С РЕАЛЬНЫМ ОПЫТОМ

Помогите учащимся преодолеть разрыв между материалом для чтения и личной жизнью или окружающим миром, объединяя примеры из реальной жизни и личные анекдоты. Сделав чтение непосредственно связанным с опытом учащихся, мы можем значительно улучшить их взаимодействие с материалом.

Учащиеся, которые читают ниже уровня своего класса, часто проявляют нежелание читать во время занятий. Они будут играть со своим телефоном, ходить в туалет или разговаривать с одноклассниками, стараясь не читать. Однако реализация вышеупомянутых стратегий может привести к заметному сдвигу. Дети могут стать активными участниками обсуждений книги, общаясь со своими сверстниками. Такое включение служит мотивирующим фактором, разжигающим у них интерес к чтению. По мере того как они становятся более вовлеченными, их уверенность растет, стимулируя желание читать чаще. Со временем эта повышенная частота способствует укреплению навыков чтения. Хотя прогресс в навыках чтения у учащихся может быть скромным, его влияние, несомненно, является значительным и стоящим, поскольку оно формирует классное пространство, которому они принадлежат.

30.03.2024