Структура гибкого мышления может помочь учащимся понять процесс обучения.

Возможно, вы сталкивались с трудностями, пытаясь убедить своих учеников в том, что они умны, в то время, когда они сталкиваются с лицом неудач. Образ мышления — это больше, чем постер на стене. Мы не можем просто сказать нашим ученикам «вы хороши, просто наберитесь терпения».
Гибкое мышление — это взаимодействие между самосознанием, использованием адаптивной стратегии и настойчивостью, которое позволяет учащимся развиваться и становиться самостоятельными.

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ГИБКОГО МЫШЛЕНИЯ
В подходе гибкого мышления есть три ключевых компонента, которые подпитывают друг друга и продвигают учащихся по пути управления их собственным учебным путем.
Метапознание: в основе любого более глубокого обучения лежит наше осознание и способность размышлять о собственном мышлении и обучении, или метапознание. Самостоятельные учащиеся руководствуются метакогнитивными прозрениями, теми моментами, когда мы замечаем, что то, что мы делаем, не работает, и начинаем глубоко размышлять о собственном обучении.
Позитивное мышление: на этом фундаменте мы можем строить сообщения, которые говорят нам, что мы всегда можем учиться и становиться умнее, и что в ошибках и незнании есть ценность.
Стратегии исполнительной функции: в нашей модели исполнительная функция представляет собой набор взаимосвязанных процессов, таких как планирование, рабочая память, самоконтроль и гибкое мышление. Нам нужны процессы исполнительной функции, чтобы понять, что нам нужно сделать, выяснить, как этого добиться, и заставить это произойти.
Эта гибкая структура мышления предлагает стратегии, которые вы можете использовать, чтобы дать своим учащимся инструменты, необходимые им для того, чтобы научиться учиться. Метакогнитивные идеи и стратегии управляющих функций — идеальные партнеры, которые помогут вашим ученикам выйти за рамки мышления роста.

5 КЛЮЧЕВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ГИБКОГО МЫШЛЕНИЯ
1. Стройте доверительные отношения. Доверие следует за намеренным использованием языка, который говорит учащимся, что мы искренни, восприимчивы, ориентированы на решение, надежны и привержены их потребностям. Это закладывает основу для совместного обучения и других ключевых факторов гибкого мышления.
2. Обосновать наше обучение метапознанием. Это фокусирует внимание на самосознании, взглядах других и на том, что и когда работает. Гибкое мышление выходит за рамки традиционных мер метапознания, строя самосознание на основе таких способностей, как любознательность, адаптивность, критическое мышление, решение сложных проблем и творчество.
3. Научите мозг делать ошибки. Педагоги могут быть вооружены наукой обучения: как стресс может захватить префронтальную кору и что происходит в мозгу, когда мы делаем ошибки. Это открывает нам путь к тому, чтобы нормализовать ошибки, учить детей ценить незнание и моделировать, как справляться с материалом, чтобы сделать его своим.
4. Обеспечьте прямое обучение стратегиям обучения. Гибкое мышление требует от учащихся использования эффективных стратегий, основанных на современных данных о том, как мозг обучается. Этим стратегиям необходимо обучать целенаправленно, напрямую и часто, чтобы учащиеся ощутили преимущества более разумного обучения и оценили ценность сосредоточения внимания не только на содержании того, что они изучают, но и на том, как они учатся.
5. Дайте обратную связь на основе использования стратегии. Мы определяем обратную связь с гибким мышлением как ответы, ориентированные на решение. Она побуждает нас попробовать другой подход к проблеме. Обратная связь имеет большое значение, когда учащиеся размышляют над такими вопросами, как «Какие стратегии я пробовал? Что я делаю, что работает и не работает? Сколько попыток я сделал?»

Пришло время целенаправленно готовить учащихся к тому, чтобы они были любознательными, допускали ошибки и рисковали в процессе обучения.

23.07.2022