Чтобы способствовать существенным и долгосрочным изменениям, рассмотрите эти инициативы по разнообразию и инклюзивности для старшеклассников.

Сфера образования все еще совершенствует свою способность реализовывать инициативы разнообразия, равенства и инклюзивности, которые способствуют значимым изменениям. Одна из идей, способствующих устойчивым изменениям в школах, заключается в расширении нашей осведомленности и более глубоком понимании опыта других людей, чтобы вызвать сочувствие и вдохновить нас на действия.

Следующие шаги могут помочь преподавателям разработать такой учебный опыт, который предлагает участникам «приблизиться». Эту идею можно реализовать в виде курса повышения квалификации для педагогов или руководителей образования, в рамках общешкольной программы или адаптировать для урока языковых искусств или обществознания.

РАЗВИВАЙТЕ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ ПОНИМАНИЕ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

Важно начать с демонстрации что, несмотря на наши различия, нас объединяет наша общая человечность, а чувство принадлежности является фундаментальной человеческой потребностью. Когда мы знаем, что принадлежим друг другу, у нас есть возможность раскрыть свой высочайший потенциал, и это чувство принадлежности также влияет на то, кем мы являемся по отношению к другим людям.

Принятие людей такими, какими они есть, является основополагающим в нашей работе по обеспечению справедливости, потому что, если мы не понимаем людей, которых хотим поддержать, как мы можем стать их союзниками?

КУРИРУЙТЕ ПОДБОР ТЕКСТОВ С РАЗЛИЧНЫХ ТОЧЕК ПЕРСПЕКТИВЫ
Выберите истории, которые участники смогут прочитать, посмотреть или послушать от людей разных возрастов. Предложение разнообразных точек зрения позволяет участникам приблизиться и получить представление об опыте других людей. Когда мы слушаем истории других людей, мы узнаем об их трудностях, которые, возможно, никогда раньше не понимали, а также часто обнаруживаем, что мы больше похожи, чем различаемся. Сочетание того, что мы изучаем, и признание этого момента развивает сочувствие. Людей трудно ненавидеть вблизи.

ПРЕДЛАГАЕМ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ
Предложите участникам начать с того, чья история их больше всего интересует. Этот элемент выбора имеет решающее значение, поскольку участникам должно быть любопытно, чему они собираются научиться, чтобы быть восприимчивыми к уроку. Когда они изучают историю каждого человека, полезно задавать наводящие вопросы, чтобы они могли записать свои идеи для размышления и обсуждения. Ниже приведены примеры некоторых полезных вопросов.

  • Что вы узнали такого, чего не знали раньше?
  • Что вы узнали такого, что заставило вас почувствовать себя более чутким?
  • Что еще вам откликнулось?

Выбор также важен в отношении этих вопросов; они задуманы как руководство для создания подлинного размышления, а не для того, чтобы эмоционально заставить людей отождествлять себя со всем и вся.
 

ОБЛЕГЧЕНИЕ РАЗГОВОРА

Такой опыт создает основу для насыщенной дискуссии, поскольку участники, вероятно, читали, смотрели и слушали истории разных людей. С помощью тщательно подобранных подсказок участники смогут найти точки соприкосновения между собой и другими, а также узнать о людях, которых у них не было возможности изучить.
 

Вопросы для размышления на этапе исследования могут стать отправной точкой, а использование протокола обсуждения «Соединяй, расширяй, бросай вызов» может еще больше обогатить разговор.
 

СОЗДАЙТЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ЛИЧНЫХ РАЗМЫШЛЕНИЙ

Наконец, чтобы участники обобщили то, что они узнали, посвятите время спокойному размышлению. Один из способов сформулировать это последнее размышление — использовать слова: «Делай все, что можешь, пока не узнаешь лучше. Затем, когда вы будете знать лучше, делайте лучше».

Постановка следующих дополнительных вопросов может помочь прояснить практические шаги:

  • Как вы могли бы думать или действовать по-другому, основываясь на том, что вы узнали?
  • Можете ли вы взять на себя обязательство внести конкретные изменения в свои слова и действия в будущем?
  • Каким образом эти изменения могут способствовать созданию более равноправного и справедливого школьного сообщества и общества?

Цель такого рода опыта – создать у участников внутреннюю мотивацию «добиваться большего».

24.02.2024