Помимо книг: развитие культурной компетентности

Книги, которые исследуют культурную самобытность, служат основой для учебных практик, развивающие культурный контекст и различные точки зрения. Хоть создание разнообразного списка для чтения является важным, учебный подход, который использует книгу в качестве основы, также имеет решающее значение для развития культурных навыков и понимания.

Добавив работу с текстами в программу средней школы, можно улучшить представления наших учеников о культуре. Например, рассказ о 12-летней латинке по имени Мерси и её семье («Sol Painting, Inc.») может стать толчком для более тонких разговоров о культурных контекстах. По сюжету, кубино-американская семья, которая занимается малярным делом нанята для того, чтобы расписать гимнастический зал в модной и в основном белой частной школе, в обмен на обучение Мерси. Работая с текстами, учителя могут привлекать учеников к активному участию, тем самым улучшая их понимание темы.

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Использование дополнительных материалов может обеспечить более обширное, аутентичное и праздничное представление о различных культурах. Например, песни, видео и веб-сайты отображают культурный контекст таким образом, чтобы ученикам было легче понять.

В “Sol Painting, Inc.” к примеру, ученики могут посмотреть видео об утерянном искусстве выпекания кубинского хлеба в качестве упражнения перед чтением, чтобы накопить базовые знания, пополнить словарный запас и активизировать ощущения, чтобы закрепить своё понимание культурного контекста рассказа.

Во время чтения текста, относящееся к другой культуре, попросите учеников аннотировать и записать вопросы, которые у них возникли по поводу данной культуры. Поощряйте интерес к различиям, которые они отмечают, и напоминайте им обращать внимание на более тонкие элементы культуры в тексте. После прочтения, попросите учеников исследовать то, что их заинтересовало в рассказе. Включая их собственные вопросы, вы укрепляете уверенность в себе, демонстрируя при этом необходимость исследовать собственную точку зрения. Попросите учащихся поделиться своими вопросами и самостоятельно выбранными цифровыми исследованиями со всей группой.

ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С КОНТЕКСТОМ

Открытые подсказки могут помочь учащимся глубже понять культурный контекст произведения. Начните с вопросов о персонаже с учетом культурной самобытности. Спросите: «Что вы думаете о персонажах рассказа?». Используйте первые ответы, чтобы узнать о конкретной личности и о том, как она проявляется в истории. Предоставьте учащимся графический органайзер для каталога элементов персонажа в их более широком культурном контексте.

Например, в «Sol Painting, Inc.» учащиеся могут обнаружить, что Мерси - откровенная ученица средней школы из рабочей кубино-американской семьи с предпринимательскими целями и большой любовью к своему брату и отцу. Понимая сложность контекста Мерси, ученики с большей вероятностью поймут ее затруднительное положение по мере развития истории. Открытые подсказки помогают учащимся получить представление о культуре, признавая при этом, что персонаж или человек - это нечто большее, чем какой-либо один аспект их идентичности.

Часто конфликт в текстах может стать отправной точкой для разговоров о предвзятости. Спросите: «Что вы думаете о конфликте в истории?» и «Связана ли борьба какого-либо персонажа с аспектами его личности?» Используйте эти примеры, чтобы перейти к более широкому обсуждению несправедливых институтов и систем, задав вопрос: «Где мы видим силу и привилегии в рассказе и в реальном мире?».

Используйте культурный контекст, чтобы перейти к сложным дискуссиям о системном и институциональном неравенстве в рассказе и в студенческих сообществах. Спросите: «Как несправедливо относятся к персонажам в истории? Затем подумайте, что можно сделать, чтобы добиться более справедливого исхода. Свяжите текст с реальным миром, обсудив возможности, которыми обладают ученики, и предложите маленькие или большие вещи, которые ученики могут сделать, чтобы бороться с социальным неравенством.

ПООЩРЯТЬ УЧАСТИЕ

Пандемия создала потребность в способах вернуть ученикам работу по обмену знаниями, которую учителя ценят на классных уроках. Способствовать участию всех учеников является ключевым компонентом обучения культурной компетенции, а цифровые инструменты могут способствовать вовлечению.

Организуйте онлайн-обсуждение, чтобы учащиеся обменивались ответами в различных формах. Например, ученики могут размещать текстовые сообщения, аудиоклипы или видеоматериалы на стене Padlet с возможностью обмена идеями между ними. Попросите их не только публиковать, но и отвечать на несколько публикаций своих одноклассников, чтобы создать удаленное социальное взаимодействие.

Обсуждение на форумах может быть направлено на изучение культурных различий, усиление опасений, которые могут быть вызваны привилегиями, и продвижение большей культурной компетентности. Социальное взаимодействие может помочь учащимся лучше понять не только характер текста, но и культурные различия в их сообществах.

 

05.09.2020