Как помочь маленьким детям принять различия людей?

Во-первых, мы должны признать, что многих маленьких детей «отличия» сбивают с толку. Даже если ученик школы или детского сада не может найти их - неизвестное может его оттолкнуть. Иногда это потому, что они не могут объяснить то новое, которое им приходится принять. В других случаях они могут опасаться за свою безопасность, так как о предназначении и последствиях отличий они не знают.
Во-вторых, мы должны признать, что эти реакции нормальны и адаптивны с точки зрения развития. Точно так же, как мы отговариваем детей контактировать с незнакомцами, мы должны научить их принимать то, что они считают совершенно отличающимся.

Конечно, это иллюстрирует важность того, чтобы дети с самого раннего возраста сталкивались с разнообразием, чтобы уменьшить их чувство непривычности и угрозы. Школы могут помочь в этом процессе, предоставив детям информацию в устной форме, игре или на видео, а затем дав  инструменты для анализа того, что они слышали или видели.

В классе:

1. Предоставьте историю
Прочтите классу следующий рассказ. Раздайте каждому ребенку по экземпляру, чтобы он проследил за ним, если это возможно.
«Денис - новенький. Он из другой страны. Он одевается и разговаривает иначе, чем большинство детей. Он также ест другие продукты на обед. Некоторые дети дразнят его. Они называют его такими именами, как «чудак» и никогда не зовут его играть. На уроках физкультуры его не берут в команду и он всегда один».

2. Задайте наводящие вопросы
Вот набор вопросов, которые можно задать по любой истории, адаптированной к этой:
-Чем отличается Денис? (Он из другой страны, по-другому говорит, одевается или ест другую еду)
-Как дети относятся к Денису? (Его дразнят и обзывают, не разрешают играть в игры)
-Как вы думаете, почему они плохо обращаются с Денисом? (Он недружелюбен, у него забавная одежда, его еда странная)
-Как вы думаете, что вы могли бы сделать, чтобы лучше узнать Дениса? (Попросите его поиграть с вами, сядьте с ним за обедом, представьтесь, задайте ему вопросы о том, откуда он, заберите его в свою команду во время физкультуры и так далее)
-Что из того, что вы могли сделать, может вызвать у Дениса дискомфорт и затруднить вашу с ним дружбу? (Подшучиваете над его одеждой, высмеиваете то, как он говорит, высмеиваете еду, которую он ест, никогда не берете его в команду и не приглашаете для участия в мероприятиях)

3. Углубляйтесь в личные размышления и примеры
Как правило, это делается в форме просьбы учащихся подумать о случаях, когда над ними смеялись. Это из-за того, как они выглядят? Потому что они что-то не смогли сделать? Каково было быть высмеянным? Предложите им поделиться друг с другом своим опытом в группе.

4. Заканчивайте рефлексивным заключением
Спросите детей, что они узнали из сегодняшнего урока. Убедитесь, что они поняли ключевые моменты (различия не обязательно плохие; нельзя всегда судить о ком-то по его одежде или языку; люди заслуживают и ждут доброго отношения, а затем обычно относятся к вам по-доброму в ответ).

5. Действия после урока
Скажите группе, что их задача на следующей неделе - практиковать доброту по отношению к друг другу. Попросите группу сделать что-нибудь доброе для другого человека. Предложите им сказать приятные слова кому-то, кто отличается от них на детской площадке, или тем, с кем они обычно не разговаривают. Найдите время, чтобы проанализировать, как дети дарили или получали доброту от других в школе или садике. Если возможно, свяжите этот урок со школьными обсуждениями буллинга. Найдите время, чтобы пересмотреть политику вашей школы по борьбе с буллингом с учетом возраста.

Вы обнаружите, что дети в возрасте от четырех до шести лет особенно восприимчивы к этому формату урока. Повторяя различные истории (которые вы можете создать как выдуманные так и реальные, «гипотетические» версии того, что на самом деле может происходить или уже произошло в школе), этот подход начинает формировать у учащихся образ мышления, который не даст обижать других из-за их национальности, акцента или одежды.

20.03.2021