Вместо того, чтобы запрещать учащимся использовать искусственный интеллект, учитель английского показывает им, как они могут использовать его таким образом, чтобы способствовать их обучению.

 

Когда искусственный интеллект (ИИ) проник в сферу образования, я говорил своим ученикам, что использование любого веб-сайта с ИИ будет считаться плагиатом, и им нужно держаться от этого подальше. Я почувствовал, что мои утверждения подтвердились, когда университет, с которым я работал, объявил, что использование учениками ИИ будет иметь серьезные академические последствия. Несмотря на это, в конце концов я пришел к выводу, что искусственный интеллект никуда не денется, и я никак не мог отговорить от него детей. Вскоре я решил, что мне нужно изменить свой образ мышления и рассматривать искусственный интеллект как еще один инструмент в моем наборе инструментов учителя.
 

7 ВОПРОСОВ ИИ, НА КОТОРЫЕ УЧЕНИКИ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ ОТВЕТИТЬ

1. Как мне узнать, являются ли источники, созданные ИИ, законными? Ученикам была предложена платформа искусственного интеллекта и ответы, сгенерированные из нескольких источников. Затем им пришлось самостоятельно найти источники, чтобы убедиться в их достоверности.

2. Что такое перефразирование и когда оно переходит черту? Учеников учили, что такое перефразирование, и давали им несколько отрывков для практики. Затем они взяли отрывок из чтения и попросили ChatGPT перефразировать его.

3. Что такое хорошие и плохие отзывы? Ученики присылали старые сочинения и просили оставить отзыв. Мы говорили о том, как отличить хороший совет от плохого.
4. Как проверить наличие предвзятости в материалах, созданных ИИ? Ученики узнали о предвзятости в написании, и я привел им примеры работ, созданных ИИ. Им нужно было найти слова или фразы, которые считались предвзятыми.

5. Каковы плюсы и минусы искусственного интеллекта? Ученики прочитали несколько статей о плюсах и минусах ИИ. Поскольку литература, посвященная ИИ, очень обширна, у нас в классе был сократический семинар, на котором мы говорили об этике ИИ.

6. Когда это плагиат? В конце недели я посоветовал своим ученикам написать новую политику школы в отношении плагиата. Хотя это было теоретическое задание, мои ученики тщательно сформулировали то, что мы узнали, и то, как это можно применить в школе в целом.

7. Что такое детекторы искусственного интеллекта и как они работают? Я объяснил, какие инструменты есть в моем распоряжении для выявления плагиата, связанного с искусственным интеллектом.
 

ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ

Учителя должны сосредоточиться на одном-двух веб-сайтах, посвященных искусственному интеллекту. На данный момент существует бесчисленное множество веб-сайтов, призванных привлечь внимание учеников и преподавателей. Я сосредоточился исключительно на ChatGPT, потому что у них есть бесплатная версия. Но вы должны знать, что бесплатная версия менее сложна, чем платная.
Я бы преподавал эти задания только ученикам старших классов. Поскольку мы говорим об этике академической честности, ученикам необходимо продемонстрировать уровень зрелости, чтобы добиться успеха в этом.
Поскольку я не хотел, чтобы мои ученики воспринимали эти задания как бесплатный пропуск к постоянному использованию ИИ, я постоянно напоминал им, что вещи, которые они видят на веб-сайтах ИИ, будут бесполезны, если у них не будет уже существующих знаний по этому предмету в голове. Я отметил, что они не знали бы, как выглядит плохое письмо, если бы у них не было знаний о хорошем.
 

ОЦЕНКА КАК ПРОШЛОЕ ДЕЙСТВИЕ

Основываясь на результатах, которые я увидел после этого модуля, я бы назвал его успешным. Теперь мои ученики задают мне вопросы, прежде чем использовать веб-сайт с искусственным интеллектом. Поскольку я открыто говорил об искусственном интеллекте и его преимуществах, дети теперь могут свободно обращаться ко мне со своими вопросами и опасениями по поводу этой технологии. Кроме того, в моем классе уменьшилось количество случаев плагиата, связанного с искусственным интеллектом. Когда это действительно происходит, дети не могут утверждать, что они не знали.
 

Добавление этих уроков также изменило мой взгляд на ИИ. Сегодня я рассматриваю это как ценный инструмент, который я могу использовать как учитель. Я включаю это в планирование своих уроков и постоянно делюсь тем, что узнаю, со своими учениками.
 

Шелби Скоффилд

11.11.2023