Обучение совместной игре в дошкольном возрасте

Чтобы добиваться успеха в социуме, очень важно развивать социальные и эмоциональные навыки, к примеру, играть с другими детьми, что в перспективе превращается в сотрудничество с людьми на работе. Прекрасным местом для развития этих навыков является садик или школа. Для учителя, игры и активная деятельность – лучший способ, чтобы развивать навыки командной работы.

Педагоги дошкольного образования, при знакомстве детей с концепцией командной работы, могут сталкиваться с трудностями, но в то же время, это знакомство может быть забавно. Чтобы эффективно научить детей работать вместе, учителя могут использовать нижеуказанные упражнения. Стоит подчеркнуть, что подобные действия связаны с процессом – самое важное – это то, как дети их выполняют.

СОВМЕСТНЫЕ АКТИВНОСТИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Следовать за лидером: очень полезный приём, но старый. Он хорошо даёт возможность понимания того, когда нужно вести людей, а когда нужно за ними следовать. Используя данное упражнение, рекомендуется менять лидера каждые несколько минут, чтобы каждый ученик смог почувствовать себя лидером. Начать можно с того, что лидер будет делать простые действия, такие как прыжки, махи, приседания и т.д., в то время, как все остальные будут за ним повторять. Поощряйте лидеров делать обширные движения, которые смогут выполнить другие дети.

Эстафеты: чтобы поощрять командную работу, используйте эстафеты, это также побудит проявлению активности детей. Сосредоточьте внимание не на том, кто победил, а на том, что все ученики смогли финишировать.

Если вы раньше не практиковали эстафеты, то для начала нужно давать простые и понятные задания, к примеру, преодоления расстояния с передачей флажка или другого предмета. Продолжается до того, пока все в команде не сделают это задание.

При помощи этого упражнения, каждый ученик может почувствовать себя важным в команде и внести положительный вклад для неё. Важная часть совместной работы – это поощрение. Пробудите детей, чтобы они поболели за своих товарищей по команде.

Парашютные игры: делают большой вклад в развитие командной работы. Приведём пример таких игр, дети становятся по краям, держа парашют обеими руками, а в центр помещаем небольшой мяч. Далее просим учеников растянуть парашют, запуская мяч вверх, а затем его поймать и снова запустить. Посмотрите, смогут ли они продолжить серию, не позволяя мячу коснуться земли.

Эта игра помогает научить детей синхронизировать свои действия с действиями товарищей по команде. Для достижения успеха в количестве серий, учитель может помочь протестировать разные идеи.

Групповой лабиринт: создайте трёхмерный лабиринт из большой коробки, пенопласта или других безопасных деталей. Поместите мячик в этот лабиринт и попросите учеников взять лабиринт за края, встав вокруг коробки, и перемещать мячик с одного конца лабиринта к другому, поднимая, опуская и наклоняя коробку сообща.

Это упражнение также помогает развить навыки разрешения конфликтов. Понаблюдайте, как дети идентифицируют проблему – перемещая предмет, - и посмотрите, смогут ли они вместе пробовать разные решения, пока не найдут то, что работает. Наблюдая за происходящим, учитель может помочь, давая различные идеи и решения, задавая и отвечая на вопросы, чтобы они могли увидеть, что во многих случаях существует более одного правильного ответа.

Совместное искусство: идеально подходит, если нужно провести занятие в помещении для развития командной работы. Дайте детям возможность выбрать тему для рисунка, большой лист бумаги, карандаши или фломастеры.

Разделите детей на группы, так вы увидите различные аспекты одной картины. Позвольте себе как можно больше ориентироваться на себя, но при необходимости вмешивайтесь, чтобы помочь в решении проблемы. Они делятся идеями и ставят задачи? Если один ученик попросит нарисовать синим цветом, а другой попросит использовать красный в той же области, как ведущий, вы можете спросить: «А что произойдет, если мы смешаем оба цвета вместе?» Обсудите, если есть проблемы, и подтвердите все идеи, но опять же, процесс важнее конечного результата.

Этот метод помогает научить детей чему-то новому, общаться между собой и обсуждать то, над чем они работают. После завершения произведения, которое создали дети, его обязательно нужно повесить в классе. Им понравится смотреть на картину, которую они сделали вместе, всем классом.

Занятия, указанные выше, не только учат детей работать в команде и решать проблемы, а ещё развивают большую и мелкую моторики, которые являются важными аспектами в их физическом развитии.

Помимо игр и занятий, дети могут работать в команде, убирая за собой класс или разбросанные игрушки. Когда дети это делают, очень важно со стороны учителя подмечать, одобрять и поощрять такие действия. А ещё, читая всем классом книги, можно выбрать такие, которые рассказывают о любимых персонажах и их командной работе.

Наконец, поделитесь с родителями идеями о том, как практиковать командную работу и сотрудничество дома. Чем больше у детей возможностей для сотрудничества с другими, тем лучше они начнут понимать и практиковать эти важные социальные и эмоциональные навыки самостоятельно.

28.11.2020