Обучение саморегуляции в младших классах

Дети, которые имеют неблагоприятный опыт, нуждаются в регуляции своей нервной системы. И поэтому в основе обучения и дисциплины должна быть совместная регуляция. После этого им нужно изучать новые стратегии преодоления проблем, а также понимать последствия своего выбора и решения.

Управление своими импульсами, эмоциональная регуляция и внимание – это те управленческие навыки, которые необходимы нашим детям для достижения успеха в академической, социальной и эмоциональных сферах. Поэтому, обучение таких детей эмоциональным и поведенческим навыкам не должно быть исключено.

Совместная регуляция полезна для всех учащихся, и ориентированные на мозг превентивные стратегии помогают всем учащимся регулировать свои реакции и развивать отношения. Описанные здесь стратегии отвечают первому уровню в модели «Реагирование на вмешательство» для дисциплины и взаимодействия.

СТРАТЕГИИ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ МОЛОДЫМ УЧЕНИКАМ РЕГУЛИРОВАТЬ ИХ РЕАКЦИИ

Включение ритма. Жизнь человека находится в ритме, во сне и в бодрствовании, его сердце бьется в ритме, и дыхание имеет ритм, которое может регулировать нашу нервную систему. Когда эти ритмы нарушаются или отсутствуют, то, и сенсорные, и моторные системы, также могут быть нарушены.

Для того, чтобы успокоиться и перефокусировать внимание или подготовиться к тихому часу, можно использовать упражнения-качалки. Это раскачивающие движения назад и вперед под мягкую музыку или под звуки тихого голоса. Во время этих упражнений дети повторяют движения учителя и следуют за ним.

Задавая определённый ритм, можно имитировать узор, задаваемый учителем, с помощью кисточки для рисования или палочек для барабана. Барабанный бой может варьироваться по звуку, от тихого к громкому, или по скорости, от медленного к быстрому, и ещё, можно двигать своими телами при всём этом.

Можно включить какое-нибудь музыкальное произведение, дети вслушаются в его ритм, и используя карандаши будут визуализировать ритм так, как они его представляют.

Сенсорная ванна. Собирается группа детей с их собственными мочалками для ванны, большими полотенцами и тюбиками лосьона. Дети, взяв мочалку, приводят её по рукам и ногам, имитируя приём ванны.

Можно имитировать и то, как мы садимся в ванную. После того, как мы сели, начинаем петь:

«Мы принимаем ванночку для мозга, ванночку для мозга, ванночку для мозга,

Мы принимаем ванночку для мозга, чтобы помочь нам почувствовать ______».

И вместо пропусков дети выбирают разные слова, к примеру, слова, выражающие их ощущения и чувства.

Погладив мочалкой руки и ноги, делаем вид, что осторожно вылезаем из ванны.

Далее, плотно заворачиваем каждого ученика в полотенце, раскачиваясь назад-вперед, из стороны в сторону, продолжаем петь. В этот раз песня о том, чтобы высохнуть и почувствовать себя готовым к новому дню. Затем наносят каплю лосьона, чтобы промассировать руки, а далее делают три глубоких вдоха.

Влияние на сенсорные и двигательные системы этих маленьких детей помогает им регулировать свою нервную систему, чтобы можно было сосредоточится на учёбе.

Поющая чаша. Тибетская поющая чаша – часть занятий: дети слушают звук, который издаёт чаша, и все пытаются его воспроизвести. Это упражнение работает с ритмами и чувствами нашего тела, успокаивает нервную систему.

Далее, делаем три глубоких вдоха, а затем по очереди играем в чашу, подбирая звук и увеличивая количество длинных вдохов и выдохов до пяти или шести. Закрыв глаза, можно лучше сосредоточиться и вслушаться в звуки.

Некоторые дети могут быть гиперчувствительными к этим звукам, поэтому важно следить за реакцией каждого ребёнка, и при необходимости вводить коррективы.

Линии. Создается регулируемый лабиринт из линий, которые отличаются по цвету и форме с различными типами работы ног: ходьба, прыжки, ползанье. Например, учитель моделирует походку краба по синей линии, а ученики за ним повторяют. Детям очень нравится это упражнение и часто проявляют инициативу, чтобы показать свою модель ходьбы.

Эта стратегия позволяет не только развить крупную и мелкую моторику, изучить баланс, но и увидеть реакцию и чувства детей на то, что у них не получается.

21.11.2020