Обучение навыкам дружбы дошкольников

Многие педагоги-воспитатели называют своих учеников «друзьями», а задумывались ли, Вы, почему? Причина довольно-таки проста: их так называют, потому что хотят, чтобы они стали друзьями. Дети находятся в садике или в любом другом дошкольном учреждении и, возможно, будут учиться в школе тоже вместе. А это большое время, чтобы ходить на учёбу с тем, кто тебе не нравится. Не все дети будут близки, но было бы неплохо, если б они относились друг к другу как к друзьям.

Однажды в летней школе один ученик разозлился на другого, потому что последний сказал, что они не друзья. Воспитатель сказал разозлившемуся ученику: «Ну, ты не можешь дружить со всем миром». Можно подумать, что воспитатель сказал эту отговорку, чтоб избавиться от трудного разговора с учеником.

Все мы понимаем, что некоторые отношения между людьми нездоровы. К примеру, можно привести банальную ситуацию, когда родитель не хочет, чтобы их дети играли с конкретными детьми, и это нормально. Но перед учителем стоит обязательная задача – обучать и заботиться о своих учениках, что означает воспитание позитивной культуры в классе.

Маленькие дети часто могут вести себя неприятно: устраивают громкие истерики, говорят гадости как своим сверстникам, так и взрослым без угрызений совести или же обижают своих одноклассников из-за мелочей. У дошкольников нет большого багажа знаний, чтобы понять некоторые социальные нормы, использовать навыки, чтобы решить проблемы или продумать неблагоприятную ситуацию. Как бы дети не хотели друзей, иногда они не знают, как с ними общаться.

Некоторые слишком привязываются, некоторые отдают свои вещи, чтобы понравиться, некоторые используют свою «дружбу» в корыстных для себя целях: «если ты не сделаешь так или не дашь мне это, то мы не друзья». Ничто из этого не есть полезным и приятным, но это типичные ситуации, возникающие у детей.

ДРУЗЬЯ В КЛАССЕ

Какое же есть решение? Обучайте детей правильному поведению друг с другом, смоделировав несколько конкретных и типичных ситуаций. Тем самым Вы поможете детям построить здоровую дружбу.

Друзья могут злиться друг на друга: «Ты мне больше не друг» - частая фраза среди маленьких детей. Стоит подчеркнуть, что расстраивание из-за кого-то не означает, что они больше не друзья, и даже вплоть до взрослого возраста они будут иногда злиться на друзей. Мы можем и должны научить детей прощать, а также дать им понять, что их гневные чувства действительны.

Друзья не всегда должны играть вместе: здоровая привязанность важна, но мы должны учить детей тому, что если они не находятся рядом со своим другом, то это не означает конец дружбы. Воспитатели могут по очереди проводить время с учениками, чтобы показать им, как они играют со всеми.

У друзей могут быть другие друзья: это нормально, когда в нашей жизни есть другие люди. Один человек не заменяет другого. Мы можем прямо указать на то, что иногда дети играют со своими близкими друзьями, а иногда и с другими людьми.

Мы заботимся обо всех: как бы неприятно ни было для трехлетнего ребенка наблюдать, как другой впадает в истерику, именно действия учителя задают тон всему классу. Трудно найти баланс одновременно и твердо, и заботливо, но слова и ожидания решают все.

Если вам нужно указать последствия действия, помните, что класс наблюдает. Если теряется хладнокровие, дети это поймут. Вам не нужно умиротворять или подкупать непослушного ученика, и вы можете (и должны) возлагать большие надежды: «Пожалуйста, присядь в угол тайм-аута, и можешь вернуться, когда почувствуешь себя лучше». Но ясно дайте понять, что вы хотите, чтобы этот ребенок присоединился к остальной части класса, когда он будет готов.

Иногда детям нужно успокоиться, прежде чем вернуться в группу. Нет плохих детей. Если у ребенка проблемы, покажите, что вы заботитесь о нем - если вы заботитесь об этом ученике, остальной класс тоже.

Чем больше усилий вы приложите для развития позитивных отношений со своим классом, тем больше они будут вместе играть и работать, вместе плакать и смеяться.

И последнее примечание: неприятно это признавать, но учитель летней школы был прав: мы не можем дружить со всем миром. Но трехлетние дети этого не знают, а зачем им все портить?

31.10.2020