Наука рисования и памяти

Рисование какого-либо предмета или понятия помогает быстрее его запомнить и этот факт всем уже известен. Недавнее исследование демонстрирует превосходство рисования над чтением и письмом. Благодаря рисованию улучшается память, и увеличивается запоминание почти вдвое. Происходит это из-за того, что человек при рисовании обрабатывает информацию несколькими способами: визуально, кинестетически и семантически.

Были проведены эксперименты, которые проводили эксперты в области науки о памяти. Этими экспертами были Майра Фернандес, Джеффри Ваммес и Мелисса Мид, их направление о том, как люди кодируют, сохраняют и запоминают информацию. В университете Ватерлоо они работали над тем, какое влияние на способность ученика запоминать информацию имеют письмо, рисование, визуализация изображений, прослушивание лекций и просмотр картинок.

Первый эксперимент заключался в том, что ученикам нужно было записать или проиллюстрировать перечень распространенных терминов, например, машина и яблоко и т.д. После этого, всего лишь 20% слов смогли вспомнить те ученики, которые писали слова. Но те ученики, которые рисовали, увеличили этот показатель в два раза – 45%. Этот эксперимент явно доказывает преимущества рисования.

В следующем эксперименте было сравнение методов ведения заметок. Первый метод – написание слов от руки, второй – рисование понятий. В эксперименте было обнаружено, что рисование - «эффективная и надежная стратегия кодирования, намного превосходящая письмо». Установлено, что научные понятия, которые визуально представляли ученики, запоминались в два раза лучше, чем, когда записывали.

Очень важно выделить один факт, который появился в ходе экспериментов, то, что уровень навыков рисования не влияет на его преимущества. То есть, эта стратегия может работать даже для тех, кто не умеет рисовать.

После окончания всех экспериментов было подтверждено, что рисунок является «надежным, воспроизводимым средством повышения успеваемости», а также те слова, которые были написаны в начале статьи «улучшается память и увеличивается запоминание почти вдвое».

Если у Вас возник вопрос, «почему рисование является таким сильным инструментом памяти?». Отвечаем: рисование – это активное действие, которое заставляет ученика бороться с тем, что он изучает и иллюстрирует это так, как ему удобно. Что невозможно при просмотре изображений или прослушивании информации.

Также не стоит забывать о свойствах мозга: ненужную информацию он старается побыстрее стереть из памяти (забыть). Но чем больше синаптических связей установлено с другими воспоминаниями, тем лучше она будет заложена в памяти и больше будет сопротивляться забвению.

Подведя итоги, когда человек рисует, на его память воздействует сразу три фактора:

1) визуальное изображение;

2) кинестетическая память руки, которая рисует образ;

3) семантическая память, которая активизируется при закладывании смысла.

Сочетаясь, эти три фактора увеличивают вероятность того, что позже информация, которая заложена в рисунке будет отозвана.

В ШКОЛЕ

Для того, чтобы обогатить учёбу рисунок, можно использовать несколькими способами.

Учебные пособия: вместо того, чтобы покупать какие-либо дополнительные средства, которые усиливают обучение (к примеру, плакаты, карты или диаграммы), можно сделать их вместе с учениками или же попросить их сделать дома.

Интерактивные заметки: чтобы подтолкнуть учеников к творчеству, можете предложить им использовать в своих тетрадях или записных книжках рисунки, схемы или же графики по определённым темам.

Визуализация данных: для того, чтобы углубить понимание учеников в конкретной теме попросите их собрать, проанализировать и представить информацию в наглядной форме.

Создание книг: можете предложить своим ученикам создать собственную книгу или комикс по тем темам, которые им интересны, начиная от науки и заканчивая искусством. Потом представить своё творчество классу.

Вывод, который можно сделать: поощряйте учеников рисовать. Благодаря этому, вы побудите их исследовать что-то новое разными способами, улучшится их память и ускорится их обучение.

07.11.2020