Подбадривать детей недостаточно, говорится в новом исследовании: на самом деле нам нужно резко переоценить соотношение похвалы к выговорам.

Отслеживаете ли вы похвалу, которую вы даете в классе? Если нет, то пора серьезно подумать об этом. В исследовании делается вывод о том, что учет фактического соотношения похвалы и выговора приводит к значительным улучшениям в поведении и оценках при выполнении задания.
В ходе исследования исследователи проанализировали, как часто учителя средней школы хвалили своих учеников, восклицая: «Отличная работа, вы внимательно слушали во время урока!» например, по сравнению с тем, как часто они делали выговор своим ученикам, и обнаружили, что чем выше соотношение похвалы и выговора, тем больше вероятность того, что ученики останутся сосредоточенными и активными. В классах с самым высоким соотношением похвалы к выговорам поведение при выполнении задания увеличилось на 60–70 процентов, а количество неудобств сократилось вдвое.

ПОЧЕМУ ВЫГОВОРЫ НЕ РАБОТАЮТ
Учителя обнаружили, что негативное внимание со стороны учителя - например, упреки учеников за невнимание или угрозы им последствиями - редко приводит к исправлению проступков. Наоборот, это приводит к еще худшему поведению, вероятно, потому, что дети чувствуют себя изолированными и восстают в ответ.
Возможно, самый важный вывод из исследования заключается в том, чтобы проследить, как похвала согласуется с нашим последним пониманием того, как работает мозг подростка. По мере того как учащиеся достигают подросткового возраста, они с большей вероятностью будут сомневаться в авторитетных фигурах, скептически относиться к способам применения правил и проверять границы допустимого поведения, что приводит к отвлечению от работы, что в конечном итоге подрывает «академический интерес, мотивацию и достижения », - считают исследователи.

УПРАВЛЯЙТЕ СВОЕЙ ПОХВАЛОЙ
В начале исследования исследователи наблюдали за обычным классом и записали около 6 выговоров на каждую похвалу. При таком соотношении ученики не были глубоко вовлечены. Но по мере того, как соотношение похвалы к выговорам увеличилось до 1: 1, вовлеченность и поведение при выполнении задания улучшились относительно линейно.
Если же инстинкт выговора силен, а слишком много похвалы может иметь неприятные последствия, то как учителя могут найти правильный баланс?

1. Подумайте о том, чтобы вести диаграмму. Повысьте свой рейтинг похвалы, записав свое обучение или используя диаграммы, или другие формы документации. Составьте таблицу того, кого вы хвалите, чтобы случайно не хвалить одних и тех же учеников снова и снова, и приложите целенаправленные усилия, чтобы связаться со всеми учениками и похвалить их, особенно тех, кто может нуждаться в дополнительной академической и эмоциональной поддержке.
2. Согласно исследованию 2016 года, публичные выговоры могут нанести ущерб самооценке учащегося, что в конечном итоге приведет к еще большему количеству поведенческих проблем. Хотя может возникнуть необходимость исправить плохое поведение, выполнение этого действия на глазах у сверстников может принести больше вреда, чем пользы, и к ним следует относиться с осторожностью.
3. Выделите конкретные действия. Сказать «хорошая работа» недостаточно. Нужно проследить за деталями работы ребенка и акцентировать внимание на них.
4. Не хвалите учеников за способности. Обозначение учеников как «умных» может иметь неприятные последствия, поскольку ученики могут чувствовать себя вынужденными жульничать, чтобы сохранить свой имидж.

Вывод: исследование является напоминанием о том, что мы можем быть склонны к чрезмерному исправлению и недооценке, дисбалансу, который может иметь значение между продуктивным классом и вызывающим. Хотя выговоры иногда неизбежны - а похвала не является панацеей, - работа над повышением соотношения похвалы к выговорам, вероятно, повысит вовлеченность учащихся и повысит продуктивность работы в классе.

16.10.2021