Преподаватели математики могут помочь учителям определить, как их восприятие и методы обучения влияют на успех учеников.

Исследования показывают, что учителям нужны коллеги, с которыми они смогут размышлять о своей практике, ведь мы сосредоточены на справедливых методах преподавания, которые поддерживают амбициозное обучение и позволяют учащимся заниматься математикой на высоком уровне. Таким образом, учителя могут работать с другими учителями, чтобы целенаправленно практиковать слушание и развивать математические идеи учащихся. Убеждения о том, кто может изучать математику, а кто нет, могут повлиять на то, как мы говорим и реагируем на участие наших учеников в уроках математики.

СПРАВЕДЛИВАЯ ПРАКТИКА
Важно выделить время на то, чтобы заметить, определить, а затем поразмышлять над нашими собственными и системными практиками, которые позиционируют учащихся как компетентных или нет. Мы начинаем с рассмотрения того, как дети и их математические представления описываются во время обсуждений с коллегами. Задавая вопрос другим учителям: «Наши утверждения расширяют или ограничивают возможности учащихся?» мы предоставляем пространство для размышлений о том, как наш язык способствует или мешает развитию позитивной идентичности.

Мы обнаружили, что следующие вопросы эффективны для обсуждения с учителями:
Где и когда у вас впервые появились эти идеи или убеждения?
Как это убеждение развилось у вас?
Как это убеждение было оспорено?
Как эта идея способствует обучению детей?

Подобные вопросы побуждают к честному совместному разговору об убеждениях. Вместе учителя и тренеры могут отражать и разрабатывать ответы и стратегии, которые могут положительно повлиять на математическую идентичность учащихся. Тренеры могут предлагать справедливые методы обучения, такие как выполнение сложных задач для всех или присвоение компетенции учащимся, которые считаются имеющими низкий статус.

ИССЛЕДУЙТЕ РАБОТУ ДЕТЕЙ 
Анализ работы детей - это средство обеспечения справедливой практики и повышения уровня математических знаний учащихся. Одна из самых важных вещей, которые могут делать учителя математики, - это использовать язык, который подчеркивает и развивает сильные стороны учеников. Наши комментарии и вопросы могут быть сосредоточены на выделении того, что является математически релевантным и что учителя могут использовать для продвижения математических знаний учащегося или класса:
Ученик X задал вопрос, который стал самой сутью урока. Интересно, как мы могли бы усилить это в следующий раз? Какой вопрос мы могли бы задать вашим ученикам, чтобы раскрыть детали того, как они думают? Какой язык следует использовать, чтобы все учащиеся считались способными?

Мы должны четко обосновывать наши комментарии доказательствами, описывая работу, которую мы видим. Такие комментарии не являются оценочными, что позволяет нам увидеть сильные стороны учащихся и не делать предположений о пробелах и способностях. Размышляя о том, как поддержать учащегося, важно определить его сильные стороны, разработать стратегии позиционирования учащегося как компетентного и связать реакцию учащегося с математическими целями задачи. Помня об этих целях, тренеры и учителя могут обсудить, как каждый ученик работал над математикой и как весь класс мог учиться на идеях своих одноклассников.
Процесс изучения ученических работ включает в себя цель лучше понять их для себя и помогает нам развить линзу, которая освещает способности наших учеников. Чем больше тренеры и учителя понимают глубину и нюансы задачи, тем больше мы сможем увидеть и услышать идеи учеников как важные и связанные. Вместо того, чтобы анализировать работы учеников для целей выставления оценок или для того, чтобы увидеть, насколько хорошо они имитируют определенный метод, мы можем использовать эту возможность, чтобы узнать наших учеников лучше, а также о том, как они думают, обрабатывают и учатся.

Когда мы действуем, исходя из убеждения, что все учащиеся способны на амбициозную работу, мы будем использовать справедливые методы обучения и выступать за перемены.

28.08.2021