Представление информации – одна из главных задач для изучающих иностранный язык, а эти четыре увлекательных занятия помогут им в этом.

Международные стандарты готовности к изучению языков Американского совета по преподаванию иностранных языков считают, что презентационное общение является важным. В классе мирового языка презентационные задания дают учащимся больше возможностей осмысленно использовать изучаемый язык, укреплять уверенность в себе и делиться культурой с другими людьми. Цель презентационного общения - развить способность учащихся представлять информацию, концепции и идеи, а также делиться, информировать, рассказывать, объяснять и убеждать.
Мы поделимся с вами четырьмя презентационными коммуникативными упражнениями, которые особенно привлекают моих учеников, изучающих иностранные языки.

4 СПОСОБА ОБУЧИТЬСЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ В КОММУНИКАЦИИ
1. Hop-On, Hop-Off: цель этого упражнения - показать учащимся красоту и богатство города или провинции. Идея похожа на hop-on hop-off автобус, где учащиеся берут на себя роль гида.
Учитель расставляет стулья в классе так, чтобы они напоминали сиденья в автобусе. Учащиеся «выходят из автобуса», и назначенный гид проводит их презентацию. Когда гид-учащийся заканчивает работу, учащиеся «снова садятся в автобус», готовые к презентации своего гида следующим учащимся.
Гиды делятся конкретными деталями, такими как история региона, известные достопримечательности, основные продукты и кухня, фестивали и т. д., используя целевой язык. Гиды могут переключаться с целевого языка на свой родной и наоборот, чтобы предоставить более подробную информацию о местоположении. Учащиеся могут готовить туристические брошюры и стенды в качестве наглядных пособий. У них также есть возможность показывать рекламу туризма, аналогичную этой, с указанием выбранного города или провинции.

2. В музее: во время занятия класс совершает «музейную экскурсию». Назначенные ученики-доценты выбирают один культурный или сувенирный предмет из страны, язык которой изучается, для представления на выставке и объяснения его культурной значимости.

3. Увеличение масштаба: следующее упражнение с презентацией применимо к виртуальным классам. Используя Zoom в качестве платформы, разделите класс на группы. Предлагаемая презентация включает продукты питания или блюда. Каждая группа учащихся представляет шаги или процедуры для приготовления определенного блюда из своей домашней культуры, поскольку они выполняют роль ключевого информатора или шеф-повара.
Например, американцы изучающие тагальский язык представят шаги по приготовлению яблочного пирога или кукурузного хлеба, используя изучаемый язык. Представляющие готовят блюдо, а зрители смотрят онлайн. Цель состоит в том, чтобы позволить обмен культурными практиками (через еду) между изучающими мировые языки и другими представителями целевой культуры. Таким образом, целевая аудитория проведет презентацию о том, как готовят традиционное блюдо в их стране.

4. Минутка для влога: последнее упражнение, направленное на улучшение коммуникативных навыков, должно быть очень популярным. Если учащиеся знакомы с социальными сетями, они, вероятно, будут получать удовольствие от представления информации через видеоблог, взяв на себя роль видеоблогера. Чтобы сделать его более интересным, учащиеся создают минутный видеоблог с разными забавными фактами о стране, в которой говорят на изучаемом языке. Используя платформы социальных сетей и инструменты для редактирования видео или дизайнерское приложение, видеоблогеры включают интересные особенности страны, которую они изучали на уроках, например язык, люди, места или особые культурные обычаи. Влоги учащихся должны быть на целевом языке и иметь атмосферу рекламной кампании. Дети могут просматривать одноминутные видеоблоги во время занятий.
Хоть и мировые стандарты готовности описывают презентационное общение как одностороннее, учитель все же может способствовать взаимодействию, побуждая аудиторию задавать вопросы, разъяснять идеи и добавлять дополнительную информацию.

 

18.12.2021