Понимание важности курса развития социального и эмоционального обучения может помочь учителям убедиться, что их ученики находятся на верном пути.

Мы не можем ожидать, что дети преуспеют в алгебре, когда они только учатся складывать и вычитать; точно так же мы не можем ожидать, что дети будут демонстрировать эмпатию по отношению к сверстникам, если они еще не научились идентифицировать и формулировать различные формы эмоций.

Теперь, когда социальное и эмоциональное обучение становится все более распространенным, все больше педагогов стремятся лучше понять, как социальные и эмоциональные навыки формируются в детстве. Давайте посмотрим на возрастные периоды, определенные психологом развития Кэролин Саарни: начальная школа (5–7 лет), среднее детство (7–10 лет) и предподростковый возраст (10–13 лет).

Хотя необходимо принимать во внимание индивидуальный опыт, каждый период развития отмечен набором социальных и учебных моделей поведения, которые, как мы можем ожидать, будут готовы практиковать большинство детей.

РАННЯЯ НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА
На этапе социального и эмоционального развития в начальной школе учащиеся начинают с разных позиций, но, как правило, они уверены в себе и доверчивы; они верят, что могут добиться успеха и что они могут доверять взрослым в школе и связанной со школой среде.

Учитывая эти нормы, взрослые должны быть начеку, когда маленькие дети не привносят эти чувства в школу. Это может указывать на некоторые нарушения в семейной среде, ведущие к потенциальному пренебрежению или жестокому обращению с детьми, и на это следует обратить внимание школьных специалистов по психическому здоровью.

Можно ожидать, что маленькие дети будут расти в следующих областях, если взрослые подсказывают, поощряют, демонстрируют и объясняют поведение, когда они не видят его спонтанно. К концу этого периода (не в самом начале!) большинство детей смогут продемонстрировать большую часть этих навыков, как правило, с небольшой подсказкой.

В этот период эмоционального развития учащиеся, как правило, обретают уверенность в повторении и рутине. По этой причине полезны последовательные учебные процедуры, в том числе использование продвинутых организаторов для объяснения того, что произойдет дальше.

СРЕДНЕЕ ДЕТСТВО И ПРЕПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ
По мере того, как учащиеся проходят этапы эмоционального развития среднего детства и предподросткового возраста, мы видим, что компетенции становятся более контролируемыми учащимися и более сложными.

Естественно, ожидания социально приемлемого поведения во время школьных заданий возрастают по мере того, как учащиеся продвигаются по поздним начальным и средним классам. Учащиеся в эти периоды эмоционального развития выигрывают от того, что им предоставляется возможность участвовать во все более многоступенчатой ​​постановке целей, следовании указаниям и выполнению обязательств перед другими. Они извлекают пользу из изучения стратегий решения проблем, а также стратегической и совместной работы в командах.

Учащиеся также ценят обратную связь, которая помогает им чувствовать себя более устойчивыми, когда они совершают ошибки, и чувствовать, что допустимо проявлять соответствующую гордость за свои достижения. В эти годы учащимся следует помочь сформулировать с большей ясностью ключевые навыки межличностного общения, как правильно просить о помощи, как успокоиться после того, как они расстроились или вышли из себя, и как разрешить конфликт мирным путем.

Знание того, как развиваются навыки и как лучше всего развивать их, может помочь учителям как более эффективно работать со своими нынешними учениками, так и планировать со своими коллегами в других классах тот опыт, который поможет большему количеству их учеников создать позитивный и продолжительный социальный опыт и улучшить эмоциональные навыки.

10.09.2022