Вместо того, чтобы полагаться на оценки как на внешний мотиватор, учителя могут помочь учащимся развить внутреннюю мотивацию, предоставляя возможности для самостоятельности и формируя у них чувство компетентности.

Как педагоги, мы можем иметь довольно твердое представление о том, что, по нашему мнению, может понадобиться учащимся, чтобы добиться успеха в учебе и профессиональном плане. Однако какое это имеет значение, если ученики не заинтересованы в изучении того, чему их учат? Конечно, мы можем попытаться возбудить их интерес с помощью «подвешенных пряников», таких как оценки, баллы, призы, золотые звезды и т. д. (или угрожающих «кнутов», таких как задержание или негативные звонки домой). Такая «внешняя мотивация» может работать, но обычно только на короткий срок и обычно для задач, не требующих высокоуровневого мышления.

С другой стороны, «внутренняя мотивация» описывает ситуацию, когда энергия для действия исходит больше изнутри ученика. Другими словами, наградой является сама деятельность. Фермеры не могут заставить свой урожай расти, но они могут создать условия, поддерживающие способность их семян расти, предоставив правильную почву, воду и уход. Это описание похоже на проблему, с которой учителя сталкиваются при поощрении внутренней мотивации учащихся — мы не можем заставить их ее иметь, но мы можем создать в классе условия, в которых такая мотивация с большей вероятностью будет развиваться и процветать.

Обширные исследования подтверждают преимущества внутренней мотивации над внешней. Внутренняя мотивация, как правило, ведет к более высоким академическим достижениям и лучшему самочувствию, длится дольше, повышает креативность и культивирует мышление более высокого порядка. Внешняя мотивация, как правило, снижает долгосрочный интерес и усилия в рассматриваемой теме, а также снижает творческий потенциал. Означает ли это, что мы вовсе не должны использовать внешнюю мотивацию в своем классе? Конечно, нет. Организаторы говорят о работе «в мире, как он есть», а не в «мире, каким мы хотели бы его видеть». Создание условий для поощрения внутренней мотивации учащихся иногда может быть трудным и трудоемким. Нет ничего необычного в том, чтобы предлагать дополнительные баллы, оценивать по баллам и предлагать здоровые закуски в качестве игровых призов.

Для эффективных педагогов всегда существует напряженность между «миром, как он есть» и «миром, каким мы хотели бы его видеть». Если мы всегда будем исходить из первого, мы можем стать транзакционными прагматиками, всегда соглашаясь на то, что кажется самым простым краткосрочным решением. Если мы всегда будем исходить из последнего, мы можем стать безнадежными сентиментальными людьми, которые, скорее всего, разочаруются и сгорят. Но это не вопрос «или/или», а скорее вопрос о том, с какой стороны вы склонны действовать, и склонны ли вы использовать первое, чтобы привести вас к большему количеству второго. Предпочтение этой стороны медали — это точка зрения, которая с большей вероятностью поможет вам — и вашим ученикам — оставаться в содержательной и эффективной учебной ситуации.

Исследователи определили четыре основные области, которые могут способствовать созданию условий для поддержки внутренней мотивации:
Автономия: наличие определенного контроля над тем, что должно произойти и как это можно сделать.
Компетентность: ощущение, что у человека есть возможность добиться успеха в этом
Связанность: выполнение задания помогает учащемуся чувствовать себя более связанным с другими и чувствовать, что о нем заботятся люди, которых он уважает.
Актуальность: работа должна восприниматься учащимися как интересная и ценная для них, а также полезная для их настоящей жизни и/или надежд и мечтаний на будущее.


Не все, что мы делаем в классе, должно включать все четыре элемента, но мы можем включить некоторые из них в большинство наших уроков. Однако бывают случаи, когда учащиеся должны выполнять задания, которые затрудняют включение даже одного из них. В этих случаях можно с уверенностью предположить, что ученики, вероятно, будут более вовлечены в них, если их учителя большую часть остального времени подчеркивали условия внутренней мотивации.

 

08.04.2023