Поскольку большая часть того, что читают учащиеся, отображается на экране, важно следить за тем, чтобы они замедлялись и действительно увлекались содержанием.

Цифровые учебные программы и другие тексты стали новой нормой. Что нам нужно знать о чтении, чтобы учиться, когда учебник — это ноутбук? За последние несколько лет стало понятно: цифровое чтение никуда не денется. Щелчки, прокрутки и вкладки — это путь к настоящей работе по чтению и обучению. Значительная часть того, что ученики читают в школе, перешла со страниц на экран. Чтение по-прежнему остается чтением, но существуют стратегии, которые мы можем использовать для развития навыков глубокого чтения, учитывающих как средство, так и текст.

НАУЧИТЕ ДЕТЕЙ ЗАМЕДЛИТЬСЯ

Более продолжительное чтение требует постоянных затрат времени и внимания в классе. Такое постоянное внимание является противоположностью быстрой прокрутке и пролистыванию, которые мы все чаще делаем на наших телефонах или других устройствах. Постоянное, целенаправленное чтение может происходить как на экране, так и в печатном виде, и оно имеет решающее значение для развития размышлений и анализа. Это справедливо независимо от того, читают ли дети романы или критически анализируют информационный текст.
 

В мире онлайн-прокрутки замедление — это навык, которому необходимо специально обучать. Во-первых, простая пауза, чтобы выделить отрывок или слово, требует, чтобы учащиеся замедлились и определили ключевую часть информации. Это также может противодействовать склонности читателей переоценивать то, насколько хорошо они поняли то, что быстро прочитали на экране. Аннотации делают еще один шаг вперед, подталкивая учащихся к осмыслению того, что они читают.

Раньше для разметки текста требовались карандаши и маркеры, но многие тексты, представленные в цифровых учебных программах, включают функции аннотаций. Они также позволяют учителям видеть аннотации учащихся, чтобы отзывы о процессе были своевременными.
 

УЧИТЫВАЙТЕ ЧИТАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ ДЕТЕЙ

Инвестиции в устойчивое внимание буквально формируют схему нашего читающего мозга. Возможно, даже в подростковом возрасте разные люди начали укреплять нейронные цепи, которые отдают предпочтение одному медиуму перед другим. В исследованиях сравнили понимание прочитанного семиклассниками онлайн и офлайн. Удивительным открытием было то, насколько сильно различалось понимание прочитанного детьми в зависимости от двух разных средств. Учащиеся, которые превосходно понимали прочитанное в печатном виде, не всегда видели такую же силу на экране, а некоторые ученики, которые хорошо усваивали концепции в Интернете, не преуспевали в печатном виде.
 

Разница в понимании прочитанного учениками может быть свидетельством того, что у разных подростков уже начинают развиваться разные «схемы чтения» в их мозгу. Некоторые отдают предпочтение нейронным паттернам, которые лучше всего воспринимаются на бумаге, и наоборот.
 

ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ОБЕИХ ФОРМАТОВ

Подумайте о том, чтобы смешать это. Хотя чтение на экране никуда не денется, все больше исследований изучают телесное познание, связь между физическим опытом и обучением. Если учащиеся читают статью, которая доступна только в Интернете, рассмотрите возможность использования метода ведения заметок Корнелла на бумаге.
 

Обратное также может быть вариантом: дети могут иметь в руках роман, но делать заметки в графическом органайзере в Google Doc или на слайдах. Дополнительным преимуществом является то, что цифровые заметки с меньшей вероятностью потеряются между уроками.
 

Уже пришло следующее поколение читателей. Просматривают ли они первоисточники на уроках истории или сравнивают великие произведения литературы, им будет полезно глубоко задуматься о нюансах, которые существуют между тематическим предложением и заключительным абзацем. Выбор правильных средств для правильной цели будет зависеть от того, будут ли учителя и учащиеся уделять пристальное внимание не только тексту, но и формату.

02.03.2024