Маленькие шаги могут помочь ученикам меньше волноваться перед выступлением перед аудиторией.

 

Публичное выступление является законным страхом для многих людей. Я не боюсь публичных выступлений, но я боюсь змей. Если бы кто-то загнал меня в комнату со змеями, чтобы пройти курс, я бы испугался и провалился бы. Вот как некоторые дети относятся к публичным выступлениям.

 

Кроме того, учтите, что ученики не хотят чувствовать себя осужденными. Они не хотят казаться глупыми, слабыми или испуганными перед своими одноклассниками. Чтобы дети говорили друг перед другом, нужно сильно постараться. Часто проблема учителей заключается в том, что они либо не поддерживают опыт публичных выступлений для ученика (они просто бросают ученика одного перед классом), либо слишком торопят процесс. Здесь представлены методы, которые можно использовать на разных уроках в школе.

 

Во-первых, прежде чем мы сможем ожидать, что ученики будут выступать публично, мы должны сначала создать сильное сообщество внутри класса. Чувство безопасности и общности жизненно важно, потому что учащиеся должны чувствовать себя в безопасности и получать поддержку, прежде чем они пойдут на риск. Прежде чем приступить к следующим шагам, вам необходимо заложить основу для сильного сообщества в вашем классе.

 

ПОСТРОЕНИЕ СООБЩЕСТВА

То, как вы организуете публичные выступления, будет иметь большое значение. Детям может потребоваться выполнить эти упражнения более одного раза, и это нелинейный процесс. Вот где проявляется мастерство преподавания, а также построение сообщества, над которым вы работали. Начните с групповых презентаций за партой. Для начала это могут быть довольно большие группы (от четырех до шести детей). В начале не требуйте, чтобы все говорили. Первый шаг не включает в себя речь. То, что все смотрят на них, является первым шагом для некоторых учеников.

 

Для следующего шага сделайте то же самое, что и выше, но теперь перед аудиторией. Находиться перед аудиторией пугает, и учащиеся будут чувствовать себя в большей безопасности, если они в группе и им еще не нужно говорить. Вы можете предложить группе представить плакат, а человек, который еще не чувствует себя комфортно, держит его в руках. Это дает ощущение безопасности. Кроме того, наличие подиума между ребенком и аудиторией имеет большое значение в уровне комфорта. 

Повторите описанные выше шаги, но постепенно уменьшайте группы или заставляйте их каждый раз говорить немного больше. Учащиеся также могут сначала выполнять эти шаги со своих парт, а затем переходить к стойке перед классом. Вам придется выяснить со своими учениками, какие области и как быстро нужно изменить — опять же, мастерство преподавания.

 


ФАКТОРЫ УСПЕХА ДЕТЕЙ

В течение года убедитесь, что вы планируете этот опыт и думаете о том, где каждый отдельный ученик находится на пути к уверенности в публичных выступлениях. Это будет меняться в течение года, и не всегда по прямой линии. У детей будет другой опыт за пределами вашего класса, который либо укрепит, либо навредит их прогрессу. У них может быть отличный опыт в другом классе или внеклассных занятиях, которые продвигают их вперед, или вам, возможно, придется сделать шаг назад с учеником, потому что у него был негативный опыт где-то в другом месте. Очень важно регулярно встречаться со своими учениками. Это может быть быстрый разговор, тайный сигнал рукой, говорящий о том, как у них дела в этот день, или опрос.

 

Помните об этих советах, когда думаете о том, как создавать важный, целеустремленный и полезный опыт публичных выступлений.

Выполнение этих небольших шагов будет инвестицией, которая настроит ваших учеников на успех в долгосрочной перспективе.

11.06.2022