Эти советы по поддержке регуляции эмоций и построению крепких отношений помогут детям не только в следующем учебном году, но и в будущем.

Когда учащиеся возвращаются в школу после дистанционного обучения, потери и травмы остаются постоянными темами, ведь карантин – это социальная изоляция, которая привела к росту депрессии и тревожности у детей и подростков. Более того, поскольку школы могут быть показателем стабильности в жизни многих детей, переход от личного общения к дистанционному и снова к личному может добавить стресса. Эти неразрешенные травмы могут повлиять на память и концентрацию, подвергая учащихся риску снижения успеваемости. Трудности с усидчивостью, раздражительность, эмоциональная неустойчивость и регуляция своих эмоций, а также уход от занятий, их избегание и постоянная усталость стали глобальными проблемами многих.

Мы предлагаем вам стратегии, которые могут помочь учащимся избавиться от такого стресса.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕГУЛИРОВКА

Дайте детям возможность выражать эмоции с помощью творчества: предоставьте творческие занятия, как искусство, музыка или письмо. Позвольте им свободно выражать свои эмоции и помогать справляться с накопившимися разочарованиями или стрессом. Иногда для этого требуется уделить время терапевтическим занятиям, таким как создание масок или коллажей, или попросить учащихся творчески реагировать на подсказки, связанные с учебной программой, например, размышлять над темой по английскому языку или общественным наукам. Вопросы типа «Какой совет вы дали бы персонажу?» и «Чем ваши проблемы похожи на проблемы исторической личности?» актуальны и могут побудить детей к глубокому размышлению.

Проводите ежедневные проверки настроения с учащимися: просьба к учащимся оценить свое настроение помогает им научиться определять свои эмоции и помогает учителям быстро оценивать учащихся, которым может потребоваться дополнительная поддержка, прежде чем они будут готовы к обучению. Подумайте об использовании шкалы, в которой учащиеся оценивают свои эмоции от 1 до 10, где от 1 до 4 представляют нижние эмоции усталости или печали, от 5 до 7 - ощущение уравновешенности и готовности к обучению, а от 8 до 10 – бодрость, эмоции или даже гиперактивность. Если учащиеся находятся на верхнем или нижнем конце шкалы, посоветуйте им попробовать стратегии саморегуляции, такие как перерыв или глубокое дыхание, чтобы помочь им перейти в зону готовности к обучению.

Создайте спокойный уголок в классе: ученики, которые чувствуют себя перегруженными, часто получают пользу от специально отведенного места, где они могут управлять своими эмоциями или работать самостоятельно, не покидая класс. Создайте отдельное пространство, оснащенное инструментами саморегуляции, такими как листы для раскрашивания, пластилин или стресс-шары. Удобное кресло, полезный плакат и инструкции по дыханию также могут помочь успокоить ум.

САМОРАЗВИТИЕ

Попросите детей написать письма самим себе в прошлом по типу:
«Что бы вы хотели знать до пандемии?»
«Какой совет сделал бы для вас прошедший год лучше?»
«Что вы хотите помнить в будущем об этом периоде вашей жизни?»
Подобные рефлексивные подсказки побуждают учащихся признать проблемы и найти решения, позволяющие справиться с трудностями.

Сосредоточьтесь на прогрессе учащихся: во время стресса мы обычно сосредотачиваемся на отрицательных моментах, поэтому важно поддерживать установку на рост. Выделяя области, в которых учащиеся выросли, учителя могут сосредоточиться на положительных моментах и ​​признать, насколько трудные времена открывают возможности для обучения. Вопросы о том, что дети узнали о себе за последний год, побуждают их заниматься саморефлексией.

ПОСТРОЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ

Поощряйте детей рассказывать о себе: попробуйте начинать каждый день с выражения благодарности, когда вы и ваши ученики делитесь чем-то или кем-то, за кого вы благодарны, или завершайте день, рассказывая что-нибудь приятное о дне. Вы также можете попробовать модель «подумай-поделись» и попросить учащихся поделиться с партнерами описанием места, где они наиболее счастливы, или любимого воспоминания. Другие идеи включают в себя предложение ученикам делиться с классом ежедневным смехом, например шуткой, историей или мемом.

Сосредоточьтесь на развлечениях: спланируйте время для любимой карточной или настольной игры в качестве передышки. Уно всегда нравилось детям, не так ли? Вы также можете геймифицировать уроки, заставляя учащихся зарабатывать значки, выполняя учебные задания, или предлагая исполнять разные роли, чтобы воспроизвести определенные точки зрения или исторические события. Движения во время оздоровительных прогулок или быстрых танцевальных вечеринок также дают детям возможность отдохнуть и развлечься.

Участвуйте в совместном обучении: сотрудничество между учащимися не только способствует здоровым отношениям, но и побуждает учащихся учиться друг у друга и углубляться в понимание материала. Некоторые прекрасные примеры совместного обучения включают групповое решение проблем; например, с использованием метода мозаики, каждому ученику дается задача или проблема, которые нужно решить, а затем обучить других членов группы. 

17.07.2021