Как научить писать от руки и почему это важно

Современные технологии всё больше стают неотъемлемой частью бытовой жизни, учёбы и работы. Но постоянное их использование может навредить в первую очередь детям, когда они отдают предпочтение клавиатуре, нежели обычному письму от руки, и от этого грамотность может развиваться хуже. Так почему же письмо от руки и его формирование так важны?

Как показывают исследования, между нейронными цепями мозга и руками существует сильная связь. Благодаря этой связи, при обучении письма буквы запоминаются лучше, что в перспективе даёт навыки беглого распознавания букв, написания писем и развитие быстрого чтения.

Писательница Мария Конникова в статье отмечает: «Мы не только лучше запоминаем буквы с помощью письма, но и память, и способность к обучению в общем получают от этого пользу». Когда дети пишут от руки, эффективность запоминая букв увеличивается, но, когда дети пользуются клавиатурой до того, как научились писать, это может ухудшить запоминание и распознавание букв. Писательница также ссылается на исследование, которое показало, что те, кто писал от руки, а не на клавиатуре, генерировали больше идей и демонстрировали «повышенную общую активацию сетей чтения и письма» мозга.

КАК ОБУЧИТЬ РУЧНОМУ ПИСЬМУ

Обучение письму – прекрасный способ для развития мелкой моторики, оно не требует большого количества времени, но желательно, чтобы была частая обратная связь для детей.

Программа обучения ручного письма имеет в себе 4 аспекта: владение карандашом или ручкой, формирование, разборчивость и темп.

Владение карандашом: для того, чтобы обучение письма проходило более эффективно нужно правильно держать карандаш в руке. Правильный вариант – когда указательный и большой пальцы держат карандаш напротив среднего. При таком захвате не возникает утомления кисти и не формируется плохой почерк.

Те дети, у которых возникают проблемы с хваткой карандаша, могут использовать такие варианты, как прикрепить к карандашу специальную рукоятку или обернуть резинку вокруг безымянного пальца и мизинца, но не туго, чтобы сложить их вместе. Вы так же можете использовать упражнение: ребёнок кладет карандаш пишущим концом к себе, зажимает карандаш между большим и указательным пальцами и переворачивает карандаш в правильное положение.

Формирование: этот аспект относится к тому, как ребёнок пишет буквы. По началу детям легче писать буквы с прямыми линиями, чем с изогнутыми, поэтому следует начать с письма заглавных букв, а потом можно переходить и к строчным.

Очень важно при обучении письма включить фонетику: при письме, ребёнок должен учить и практиковать звуки, которые обозначают определенную букву. Письмо от руки и диктовка являются краеугольным камнем любой программы обучения мультисенсорной фонетике. Требуя от детей последовательно практиковаться в формировании букв при соединении их со звуками, это поможет лучше внедрить концепции фонетики в мозг.

Если же детям сложно писать буквы, важно давать подробные инструкции. К примеру, можно показать с какой точки следует начать писать букву и как можно чаще использовать непрерывные штрихи. Использование специальных тетрадей для письма могут помочь в обучении, подсказывая детям с какой точки следует начинать и в каком направлении делать штрихи.

Разборчивость: важный фактор на разборчивость влияет расстояние между словами. Полезно будет научить использовать «пространство пальца» между словами – дети ставят палец (указательный) после слова и потом продолжают писать дальше.

Темп (скорость): если дети правильно держат карандаш в руках и хорошо пишут буквы, то проблем со скоростью возникать не должно. Но есть один фактор, который может снизить скорость и к тому же увеличить утомление – сильное нажатие карандашом на бумагу. Если же давят слишком легко, букв может быть не видно и это возможно будет признаком слабых мышц или не правильного захвата. В таких случаях нужно давать детям различные предметы письма (фломастеры, мелки, маркеры, ручки разного размера), благодаря чему научатся подбирать соответствующую силу нажатия.

10.10.2020