Обучая детей внимательному чтению, преподаватели часто оказывают давление, заставляя учеников охотиться за техническими терминами, которые им попадутся на экзаменах, такими как общепринятые литературные и повествовательные приемы.

 

Когда учитель позволяет своим ученикам «читать, как читатель», прежде чем попросить их перейти к «чтению, как писатель», диалог становится богаче, а понимание глубже. Сдвиг тонкий, но мощный.

Когда мы читаем как читатели, мы пытаемся понять, что текст говорит нам и почему. Когда мы читаем как писатели, мы пытаемся понять, как автор создал произведение или отрывок, чтобы заставить нас почувствовать что-то или подумать о чем-то.

 

Использование обоих способов, помогает учащимся приобщиться к «многомерному» подходу к пониманию и осмыслению написанного, что является более глубоким и полезным для их долгосрочного роста как читателя и писателя. Они получают информацию и обрабатывают ее, но также они спрашивают, почему это было написано, почему это было эффективно или нет, и обобщают информацию с обеих точек зрения.

 

ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ

В классе ученики быстро меняют парадигму, если использовать простую подсказку. При первом прочтении нового текста попросите учащихся читать как читатель: «Давайте испытаем стихотворение и обсудим, что мы из него получаем». Позже предложите им переключить режим: «А теперь давайте прочитаем это как писатель».

Для того чтобы учащиеся совершили этот переход, вам нужно помочь им определить, что влечет за собой каждый из них. Начните с самого начала учебного года, задавая учащимся вопросы, которые помогут им получить представление об обоих способах чтения. Чтобы поддержать «чтение как читатель» попробуйте задать такие вопросы детям: «Что заставляет вас любить то, что вы читаете?» ?» или «Что для вас делает произведение хорошим?»

При определении того, что значит читать как писатель, другие вопросы, такие как «Какие цели может преследовать писатель при написании рассказа?» и «Какие инструменты может использовать писатель для достижения этой цели?» может помочь учащимся сосредоточиться на том, как и почему что-то сказано, а не только на самих словах.

Составив список принципов для каждого способа чтения и повесив его в классе, вы сможете продолжать развивать и совершенствовать мыслительные навыки учащихся. «Ваш список будет расти, и учащиеся будут глубже и лучше понимать, что нужно для того, чтобы читать как читатель и читать как писатель».

 

ГУМАНИЗАЦИЯ ЧТЕНИЯ

Отход от механики хорошего письма, чтобы рассмотреть основные вопросы удовольствия учащихся, эмоционального резонанса и связи с историей, имеет эффект гуманизации чтения — это снижает риск того, что учащиеся будут рассматривать чтение как задание или что они обязаны сделать определенный вывод. Целью всегда должен быть поиск информации или формальное расследование.

Обучая детей читать как читатели, нужно сосредоточиться на том, чтобы заставить их задуматься о том - «что оно вызывает в нашем сознании». Призывайте детей сначала позиционировать себя как «потребителя» слов, как будто они сталкиваются с этим текстом самостоятельно.

Неформально записав свои мысли и наблюдения, они определяют то, что они вынесли из текста, например, конкретный персонаж, с которым они чувствовали связь; волшебная линия, коснувшаяся их; или факт, озарение или анекдот, который им запомнился.

В процессе учащиеся могут сделать вывод о некоторых темах или сообщениях — «Кажется, это о красоте» или «Я думаю, что они пишут о своих родителях».

 

СОЕДИНЕНИЕ ТОЧЕК

Когда учащимся предлагается прочитать текст в качестве писателя попросите учащихся определить и исследовать, как писатель создал произведение, например, манипулируя образами, обстановкой или повествовательной дугой, чтобы заставить читателей почувствовать что-то конкретное или подумать. «Какие инструменты или приемы использовал автор, чтобы добиться от нас такой реакции читателей?», «Основываясь на том, что мы узнали как читатели, удалось ли писателю сделать то, что он хотел, в произведении? Почему да или почему нет?»

 

Начав с идей, которые они уже получили как читатели, прежде чем перейти к обсуждению основных механизмов хорошего письма, дети могут чувствовать себя «более связанными и вовлеченными» при анализе текстов.

 

20.08.2022