Еженедельные вызовы, такие как "Неделя поваров", делают обучение интересным, а учащимся дают возможность объединить все, что они изучают в одно целое.

Удивительно, но даже цифровое обучение может устареть и стать неинтересным. Из-за огромного количества гаджетов, приложений и тестов учиться и организовывать сам процесс стает все труднее и труднее. К счастью, у наших маленьких детей есть одно большое преимущество, которое нельзя упускать из виду - огромное воображение. Знания, которые дают детям дошкольного возраста настолько разнообразны и обширны, что их можно комбинировать и объединять, тем самым делая учебу детей гораздо интереснее.

Этой весной во многих детских садах возникли серьезные проблемы с дистанционным обучением. Соответственно много воспитателей начали искать пути, чтобы сделать программу более полезной и увлекательной. Тематические недели стали хорошим решением для многих учебных заведений. Они позволяют учащимся создать информационную цепочку, которая связывает воедино все содержание недели. Например, мы можем на неделю стать секретными агентами, а на следующую - исследователями океана. Такой подход позволил пройти программу обучения более быстро и практично. Что самое главное - это делает обучение более увлекательным и превращает каждую неделю в новое приключение.

УПРОЩЕНИЕ

Сейчас мы живем в такое время, когда простой подход – лучший подход, поэтому сосредоточьтесь на максимальном упрощении. Предложите детям прочитать все, что соответствует теме недели. Используйте математику там, где она подходит. Например, для темы секретного агента ответы на сложение и вычитание могут образовывать секретный код.

Предложите дополнительные занятия, которые родители могут проводить дома, чтобы соответствовать требованиям садика или школы, а также любые дополнения, которые дети, возможно, не смогли выполнить в классе. Фактически, объединение обучения по темам может помочь сузить поиск дополнительных занятий и не дать потенциалу ребенка потеряться со временем. Прямо сейчас это читают родители, поэтому Вы можете с удовольствием взять инициативу в свои руки и придумать своим детям какое-то задание, тем самым дав им отдохнуть от экрана. Но не забудьте, что это только по Вашему желанию.

Вот несколько идей о том, как могут выглядеть тематические недели в детском саду или начальных классах школы.

ВЕТ-НЕДЕЛЯ

Грамотность: на этой неделе основное внимание будет уделено книгам о домашних животных, животных на ферме или в зоопарке. Учащиеся делают в дневнике один рисунок и одно предложение в день, относящееся к теме (например, «Нарисуйте зоопарк. Нарисуйте клетку с обезьяной. Что бы вы положили внутрь, чтобы сделать ее счастливее?»)

Математика: учащиеся классифицируют свои мягкие игрушки по категориям (например, домашнее животное, дикие животные, ферма). Они притворяются ветеринарами, сначала измеряя длину животных, а затем взвешивая их. Ветеринары осматривают животных, подсчитывая, кто болен, а кто здоров.

Биология: мы говорим о частях тела (например, мышцах или костях) и сравниваем людей с разными животными.

Социальные исследования: мы составляем карту зоопарка, отслеживая путь, по которому ветеринар навещает животных. Студенты делают ключ карты.

Искусство и психология: мы обсуждаем, как заботиться о животных и лечить их, делая упор на доброту. Мы рисуем животных в различных стилях.

НЕДЕЛЯ ПОВАРА

Грамотность: мы ориентируемся на книги о еде и кулинарии. Учащиеся пишут одно предложение и один рисунок в день в своих журналах, используя подсказки. Например: Как вы думаете, какой десерт самый лучший в мире? Какую еду чаще всего вы едите дома?

Математика: перебираем основные дроби с помощью мерных стаканчиков и печем печенье. Позже мы играем в магазин, чтобы продавать наше печенье. Мы ищем в шкафу другие закуски, которые можно продать в нашем магазине, и рисуем ценники для каждой, чтобы мы могли попрактиковаться в использовании монет и купюр.

Наука: мы создаем альбом для вырезок продуктов питания, вырезая картинки из рекламных объявлений продуктовых магазинов и наклеивая их на листы бумаги. Мы проводим тест на вкус с завязанными глазами, чтобы узнать пять типов вкусов. Мы также берем стаканы с водой и используем пищевой краситель, чтобы проверить, какие цвета получаются при смешивании основных цветов.

Социальные исследования: мы обсуждаем продукты со всего мира и смотрим на карту, чтобы узнать, где возникли определенные блюда.

Искусство и психология: мы обсуждаем, как еда объединяет людей. Мы также попробуем нарисовать еду, используя обучающие видео с YouTube.

Использование тем делает каждую неделю особенной и избавляет от однообразия. Честно говоря, это даже освежает самого учителя. Это помогает более эффективно планировать время - плюс, приятно создавать то, что, как вы знаете, точно понравится детям. Ведь все мы знаем, что нет ничего лучше, чем услышать, как ребенок говорит: «Я не могу дождаться следующей недели!»
 

10.04.2021